• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый этап в развитии предприятия

    Опубликовано: 2005-12-14 09:43:00
    9 декабря 2005г. на ОАО «Запорожсталь» был подписан контракт с австрийской фирмой «Сименс ФАИ» на поставку оборудования для линии соляно-кислотного травления в ЦХП-1.
     
    Это событие — результат двухлетней работы всего инженерно-технического коллектива предприятия, определяющее новый этап в развитии предприятия.
     
    Новая технология с плановыми производственными объемами — 1350 тыс. тонн травленой полосы в год позволит сократить количество вредных сбросов в шламонакопитель на 90%, а используемая соляная кислота, будет находиться в замкнутом цикле. Расход кислоты на производство одной тонны металлопродукции снизится с 20 до 0,5 кг. Существенно, почти в три раза снизится общее потребление воды. Общая стоимость проекта (с учётом оборудования и строительно-монтажных работ) — 582 млн грн. Ориентировочные сроки строительства — 30 месяцев. Подобные проекты ранее не реализовывались в Украине.
     
    При подписании контракта заместитель председателя правления, технический директор Александр Путноки отметил значимость проекта для экологии города. В свою очередь г-н К.Шваха, член правления «Сименс ФАИ» по технологии проката и автоматизации, заверил, что его фирма имеет опыт поставок подобного оборудования на ведущие сталелитейные компании мира, и, понимая важность этой технологии для предприятия и Запорожья в целом, фирма гарантирует сроки выполнения контракта.
     
    Это один из этапов программы техперевооружения и модернизации ОАО «Запорожсталь» в рамках действующей стратегии создания на комбинате экологически чистого производства.
     
    На сегодняшний день коренным образом модернизированы доменные печи №2 и №3, с эффективной системой аспирации, улавливающей 99,9% пыли. Аналогов, с точки зрения экологичности металлургических агрегатов, в Украине нет. Производственные мощности реконструированных печей позволили вывести из эксплуатации и утилизировать ДП№1. В ближайшей перспективе ожидают нового рождения «с европейским лицом» ДП-4 и ДП-5. Так же в планах внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива, направленной на значительное снижение потребление кокса и природного газа.
     
    В сталеплавильном производстве внедрены самые новые решения газоочисток и экономии потребления природного газа на мартеновских печах.
     
    На модернизацию, техперевооружение, строительство природоохранных объектов за 2000 — 2004 годы комбинат направил свыше двух с половиной миллиардов гривен собственных средств, а за 10 мес. 2005 — 612 млн. грн.
     
    В планах предприятия — принципиальное изменение способа выплавки стали и прокатного производства: строительство и ввод кислородно-конверторного цеха с машинами непрерывного литья заготовок и реконструкция непрерывного тонколистового стана горячей прокатки для приема литых заготовок с выводом из работы обжимного стана и нагревательных колодцев.
     
    УКРОГИПРОМЕЗом разработано технико-экономическое обоснование строительства. На данном этапе ТЭО проходит экспертизу. Техническое задание направлено ведущим мировым производителям металлургического оборудования для своих предложений по строительству и поставке оборудования. Ориентировочная стоимость проекта — свыше 7,5 млрд. грн.
     
    Так же «Запорожсталь» планирует кардинально реконструировать аглофабрику с заменой агломашин площадью спекания 62,5 м2 каждая на агломашины площадью спекания 75 м2 с отсевом агломерата на виброгрохотах с сооружением установок аспирации воздуха от хвостовых частей агломашин. Идут подготовительные работы по поставке электрофильтра для системы улавливания газов.
     
    ОАО «Запорожсталь» с уверенностью смотрит в будущее, т.к. мы создаём экологически чистое производство с высоким уровнем условий труда; модернизация направлена на выпуск конкурентоспособной металлопродукции с высокой добавленной стоимостью; в результате выполнения программы технического перевооружения мы добьемся существенного снижения расходов сырьевых и энергетических ресурсов. В итоге, все мероприятия направлены на развитие экономики Украины и региона.
     
    Пресс-служба ОАО «Запорожсталь»
    Телефон: +380 (612) 18-38-53
    pr@zaporizhstal.com
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.