• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что внешность может сказать о характере человека

    Опубликовано: 2017-01-15 10:44:12

    Считается, будто трудно найти человека, прекрасного и душой и телом. Теперь эта сентенция получила научное подтверждение.

    Ученые из Вашингтонского университета (США) попытались разобраться, существует ли взаимосвязь между физической привлекательностью и негативными чертами человека. Психологам удалось установить прямую взаимосвязь между привлекательной внешностью людей и их отвратительными моральными качествами.

    В эксперименте приняли участие свыше сотни студентов, большую из которых часть составляли девушки. Добровольца сначала фотографировали «при полном параде», а затем он переодевался в спортивные штаны и футболку; женщины не укладывали прически и не пользовались макияжем. В столь скромном образе участники фотографировались снова. После чего обе фотографии одного человека демонстрировали незнакомым людям – они и определяли привлекательность каждого участника эксперимента.

    Оказалось, что внешне привлекательные люди чаще имеют негативные характеристики личности, причем это, как правило, привлекательные лица, тщательно следящие за собой. Одним словом, негативные качества свойственны тем, кто по природе выглядят скромно и не привлекательно, а перед появлением перед людьми наряжается и работает над своим внешним видом. Удивительно, но чем больше разница между двумя снимками, тем сильнее вероятность того, что человек негодяй.

    Участники исследования также оценивали собственную личность с точки зрения наличия нарциссизма, склонности к психопатии и манипулированию. В процесс вовлекались и друзья испытуемых. Под отрицательными характеристиками ученые понимали нарциссизм, психопатию и цинизм. Психологи предположили, что те, кто умеет преподнести себя, создает привлекательный образ с корыстными целями.

    Результаты работы были опубликованы в журнале «Социальная психология и личность» (Social Psychological and Personality). В свое время психологи уже доказали, что люди–«нарциссы» умышленно модифицируют свое поведение, изменяют мимику, жесты и даже имидж – все для того, чтобы произвести благоприятное впечатление на окружающих.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.