• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблему лишнего веса решит пересадка жира

    Опубликовано: 2017-01-14 14:44:33

    Ученые надеются таким образом решить проблему ожирения и диабета. Пока что новый метод – трансплантации жира – находится на начальной стадии экспериментальной…

    Правда речь идет не о первом попавшем жире, а специфическом буром жире, к тому же пока что пересаженному только лабораторным мышам. В отличие от жира белого коричневый калории не хранит, а сжигает, так как его основная функция – поддерживать температуру тела и не позволить организму переохладиться.

    У людей «залежи» бурого жира расположены между лопатками и вдоль позвоночника, в области сердца, на шее, а также рядом с ключицами. Но эти зоны очень малы по сравнению с обширными областями белого жира, месторасположения которого знают все.

    Исследователи из Гарварда (США) задались целью, подтолкнуть вялый обмен веществ путем добавки бурого жира. Чтобы проверить свою теорию, исследователи взяли 10 миллиграммов коричневого жира со спины мышей–самцов и пересадили их в других мышей того же пола и возраста. Особи, которые получили такой «трансплантат», показали существенные изменения в метаболизме и потерю веса.

    Столь положительные эффекты бурого жира ученые объясняют его химическим составом: в отличие от белого жира бурый содержит больше определенных протеинов и молекул, контролирующих использование организмом сахара – это и приводит к нормализации обмена веществ.

    Результаты эксперимента были опубликованы в «Журнале клинических исследований» (Journal of Clinical Investigation). В ближайшем будущем авторы инновационной методики планируют провести испытание на людях.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.