• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильные телефоны вредны

    Опубликовано: 2017-01-14 07:24:07

    Все еще неизвестно, является ли воздействие мобильного телефона на здоровье человека вредоносным. Тем не менее американские ученые смогли доказать, что он влияет на работу клеток головного мозга.

    Пятидесяти минут разговора по мобильному достаточно, чтобы повысить активность нейронов головного мозга – особенно в той области, к которой ближе всего расположена приемная антенна, утверждают исследователи из Национального института здоровья (National Institutes of Health) в США.

    В ходе исследовании 47 волонтеров подвергали воздействию излучения мобильного телефона в течение 50 минут. Затем все добровольцы прошли позитронно–эмисионное сканирование головного мозга. В результате оказалось, что включенный мобильный телефон повышает активность в близлежащих областях мозга на 7%. «Мы обнаружили, что в областях мозга, которые находятся рядом с антенной мобильного телефона, изменяется обмен веществ, а именно – метаболизм глюкозы», – рассказывают авторы исследования, опубликованного в журнале Американской медицинской ассоциации.

    Эксперты были удивлены полученным результатам: ранее считалось, что ничтожное электромагнитное излучение от телефонов никак не воздействует на наш мозг. Но все же ученые заявляют, что их выводы не являются доказательством связи использования мобильных телефонов с развитием рака. «Наша работа лишь показывает, что человеческий мозг чувствителен к электромагнитному излучению мобильных телефонов», – объясняют они.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.