• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины, состоящие в браке, являются более психологически здоровыми

    Опубликовано: 2017-01-08 15:04:30

    Женщины, состоящие в браке, меньше страдают от бытового насилия, реже злоупотребляют психоактивными веществами и намного меньше подвержены послеродовой депрессии, в сравнении с женщинами, которые имеют обыкновенного сожителя или вовсе не имеют сексуального партнера – отмечается в новом исследовании американских ученых.

    Незамужние женщины, которые жили со своими партнерами в течение срока менее двух лет, значительно чаще сталкивались, по крайней мере, с одной из трех указанных проблем. В результате страдало их психологическое здоровье. При этом, чем дольше супруги жили вместе с браке, тем лучшим было психологическое здоровье женщин, отмечается в исследовании.

    Согласно результатам анализа, опубликованного в Американском журнале общественного здравоохранения, самым серьезным фактором риска для психологического здоровья женщин является развод в течение первых 12 месяцев после рождения ребенка. Такого рода событие с наибольшей долей вероятности наложит негативный отпечаток на состояние ее психики, и в перспективе может повлечь за собой проблемы с психическим здоровьем самого ребенка. Риск возникновения различного рода психологических расстройств на этой почве у матери примерно в 6 раз превышает среднестатистические показатели.

    Еще один серьезный риск для психологического здоровья, который был установлен в рамках исследования – это частая смена партнеров. Так, смена более трех половых партнеров в течение одного года для незамужней женщины примерно в три раза повышала риск психических расстройств. Аналогичный риск для психики от смены половых партнеров для замужних женщин, ученые по вполне понятным причинам подсчитывать не решились.

    На третьем месте в списке факторов риска психического здоровья для незамужних женщин оказался аборт. По словам медиков, уже давно известно, что столь непростое решение крайне негативно сказывается на психике женщины. Женщин мучает чувство вины за убитого ими ребенка, к этому очень часто примешивается опасность бесплодия, которая часто является последствием аборта. В такой ситуации риск развития психических заболеваний примерно в 2,5 раза превышает среднестатистические показатели.

    В заключении ученые приводят результаты небольшого опроса, на предмет того, насколько чувствуют себя психологически устойчивыми женщины в браке и вне брака. Оказалось, что 87% женщин разных возрастов в браке чувствуют себя вполне психологически устойчиво, по сравнению с всего 22% женщинами, не состоявших в браке.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.