• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насколько часто ошибаются хирурги

    Опубликовано: 2017-01-11 13:44:54

    Врачебные ошибки дорого обходятся – и пациенту, и клинике, и в конечном итоге государству. Особенно уязвимы в этом отношении пациенты, которым предстоит хирургическое вмешательство.

    Американский журнал «Хирургия» (Surgery) опубликовал данные о врачебных ошибках за период с 1990 по 2010 год. Согласно статистике, ежегодно медицинские работники совершают около 4 000 ошибок, которые можно было бы предотвратить. Наиболее распространенные ошибки хирургов – нарушение хода операции и «забывчивость»: медики слишком часто оставляют в теле пациента инструменты.

    Согласно последним данным, каждую неделю хирурги оставляют после операции посторонний предмет, такой как тампон, внутри тела пациента 39 раз; неправильно проводят операцию – 20 раз; действуют в неправильной области тела – 20 раз. Чаще всего хирургические ошибки совершают специалисты в возрасте от 40 до 49 лет. Хирурги в этой же возрастной группе отвечают за более чем треть досадных событий по сравнению с 14% врачей старше 60 лет. Это опровергает мифы о недостаточно опытных молодых медиках или слишком рассеянных пожилых врачах.

    Последствия врачебных ошибок колебались от временной травмы в 59% случаев к смерти в 6,6% случаев. У 33% пострадавших они обернулись постоянной травмой. Государству эти оплошности обошлись в 1,3 миллиарда долларов за весь исследуемый период. Что, если многих из них можно было бы избежать?

    Как предотвратить хирургические ошибки? Исследователи говорят, что большинство медицинских центров уже давно ввело меры безопасности для предотвращения хирургических ошибок, такие как обязательные «тайм–ауты» в операционной, позволяющие убедиться, что медицинские записи и ход операции соответствуют назначениям. Также области тела больного, где планируется проведение операции, маркируются должным образом, а инструменты, тампоны и бинты пересчитываются до и после процедуры. Новые технологии, например, хирургические тампоны с радиочастотными тегами, которые можно потом найти с помощью сканера, должны значительно снизить частоту распространенных хирургических ошибок или смягчить их последствия.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.