• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром гиперактивности напрямую связан с кислородным голоданием

    Опубликовано: 2017-01-06 13:04:11

    Если ребенку на стадии внутриутробного развития не хватало кислорода, то высока вероятность, что у него разовьется синдром гиперактивности, утверждают американские исследователи из Южной Калифорнии.

    Ранее было установлено, что гипоксия провоцирует серьезные структурные и функциональные повреждения мозга. В ходе нового исследования ученые связали гипоксию с гиперактивностью. Такие выводы специалисты сделали, изучив данные 82 тыс. детей в возрасте от 5 до 11 лет. Оказалось, если ребенок страдал от внутриутробной гипоксии, риск синдрома повышался на 16%, а родовая гипоксия повышала риск на 26%.

    Особенно актуальны эти выводы для недоношенных детей, подчеркнули эксперты. Приняв в расчет сторонние факторы, они установили: если ребенок во время родов шел вперед ягодицами, плечом, или же фиксировались различные осложнения, связанные с пуповиной, то риск развития синдрома достигал 13%.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.