• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чай защитит от кишечных инфекций

    Опубликовано: 2016-12-30 11:24:11

    Ежедневное употребление чая способствует значительному снижению риска развития диареи и некоторых других болезней желудочно-кишечного тракта, утверждают британские исследователи из Кардиффского университета.

    По словам ученых, вещества, содержащиеся в чае, обладают губительным действием для болезнетворных бактерий рода Clostridium difficile, вызывающих колиты. В рамках эксперимента специалисты проверили характер воздействия 33-х сортов чая на 79 разных штаммах патогенных микроорганизмов.

    Оказалось, что сильным антимикробным действием в чае обладают полифенолы — вещества, придающие напитку его неповторимый вкус. К настоящему времени были опубликованы лишь результаты пробы сортов стандартного черного чая, в которых были убедительно доказаны антибактериальные свойства чая.

    Эксперты утверждают, что основной целью научной работы является создание универсального сорта чая, который можно будет давать пациентам вместо других напитков для того, чтобы эффективно бороться с Clostridium difficile, опасность которой заключается в постепенном вырабатывании устойчивости к известным видам антибиотиков.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.