• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Популярный антибиотик нарушает ритм работы сердца

    Опубликовано: 2016-12-18 18:44:33

    Азитромицин — популярный антибиотик, используемый для лечения инфекций уха, легких, носовых пазух, кожи, горла и репродуктивных органов, провоцирует у некоторых пациентов сбои в ритме сердцебиения, сообщило Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA).

    Препарат является достаточно популярным в силу того, что его можно принимать в небольших дозах и непродолжительное время. Однако сотрудники FDA установили, что средство вмешивается в электрическую активность сердца. В группе особого риска — пожилые люди и пациенты с аритмией или низкой концентрацией калия и магния, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    О случаях смерти, вызванных приемом лекарства, стало известно еще в прошлом году благодаря отчету в журнале New England Journal of Medicine. Тогда сравнивался уровень смертности среди лиц, принимавших азитромицин, амоксициллин, ципрофлоксацин, с контрольной группой. Выше всего смертность была в группе принимавших азитромицин, который выпускает компания Pfizer под именем Zithromax.

    Представители FDA сообщили, что было принято решение обновить этикетки на лекарстве, разместив информацию о возможном побочном эффекте. Компания Pfizer, в свою очередь, говорит, что претензии необоснованны. По словам представителей компании, побочные эффекты коснутся лишь немногих, а кроме того, такие же проблемы вызывают все лекарства этого класса.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.