• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слово «брексит» внесли в Оксфордский словарь

    Опубликовано: 2016-12-15 13:30:08

    В словарь также внесли, glam-ma, обозначающее гламурную пожилую даму, и verklempt - заимствованное из идиш слово, означающее переполненность эмоциями.

    Слово brexit, означающее выход Британии из Евросоюза, появилось в Оксфордском словаре английского языка. Лексикографы отмечают, что после своего появления слово распространялось с неимоверной скоростью, передает Би-би-си.

    Словарное определение "брексита" - "предполагаемый выход Великобритании из Европейского союза и ассоциирующиеся с ним политические процессы. Иногда употребляется для обозначения референдума, проведенного в Великобритании 23 июня 2016 года, на котором большинство голосовавших выбрали выход из ЕС".

    Кроме того, в словарь включено образованное по той же модели слово "грексит", означающее потенциальный выход Греции из еврозоны.

    Среди других слов, включенных в словарь за последнее время, glam-ma, обозначающее "гламурную" пожилую женщину, и verklempt - заимствованное из идиш слово, которое означает переполненность эмоциями.

    В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказалось пользу выхода страны из состава ЕС.

    3 ноября 2016 года Верховный суд Лондона постановил, что правительство не может запустить процедуру выхода из Евросоюза без одобрения парламента. Правительство Великобритании заявило о подаче апелляции на это решение.

    6 декабря представитель ЕС на переговорах о выходе Британии из Евросоюза Мишель Барнье заявил, что Великобритания должна выйти из состава Европейского союза меньше чем за два года.

    8 декабря британский парламент одобрил план правительства по Brexit.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.