• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили связь между группой крови и предрасположенностью к сердечным болезням

    Опубликовано: 2016-12-17 19:04:52

    Американские ученые установили, что люди со второй, третьей и четвертой группой крови имеют больший риск получить сердечно-сосудистое заболевание по сравнению с обладателями крови первой группы.

    Как говорится в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации, наиболее редкая группа крови типа AB (4 группа крови), встречающаяся лишь у 7% американцев, несет в себе наибольший риск развития болезней сердца - 23%.

    При этом, обладатели группы B (3 группа крови) имеют 11% риск, а группы A (2 группа крови) - 5%.

    Исследователи отмечают, что порядка 43% американцев имеют группу крови типа 0 (1 группа крови), а значит и наименьший риск проблем с сердцем.

    "Коль скоро люди не в состоянии изменить свою группу крови, наше открытие может помочь врачам лучше понимать, кто находится в группе риска с точки зрения развития возможных болезней сердца", - цитируются в пресс-релизе слова руководителя исследования, профессора кафедры питания в Гарвардской школе здравоохранения в Бостоне, доктора Лу Ки (Lu Qi).

    По его мнению, знать группу крови также важно, как контролировать уровень холестерина и кровяное давление. Зная свой уровень риска, можно снизить его, ведя здоровый образ жизни и соблюдая определенные правила, уверен исследователь.

    Чтобы получить указанные результаты, исследователи изучили данные двух крупнейших обзоров по состоянию здоровья населения США, включающих информацию о почти 90 тысячах взрослых в возрасте от 30 до 75 лет за 20-летний период.

    Ученые также учитывали характер питания, возраст, индекс массы тела, пол, национальность, наличие вредных привычек (курение), историю болезней участников исследования. 

    "Группа крови имеет много составляющих, и здесь могут играть роль разносторонние процессы", - говорит доктор Ки.

    В ходе исследования ученые также получили свидетельства того, что вторая группа крови связана с повышенным риском чрезмерного производства липопротеина - мягкого холестерина, который может закупоривать артерии. Четвертая группа крови часто связана с развитием воспалительных процессов, которые могут нарушать функционирование кровяных сосудов.

    В то же время вещество, которое играет важную роль в организации кровотока и свертывании крови, может быть выше у обладателей первой группы крови.

    Знание группы крови могло бы помочь терапевтам назначать лучшее лечение, уверен доктор Ки.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.