• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На рынке нефтепродуктов сохраняется тенденция к снижению цен

    Опубликовано: 2005-12-09 17:36:00
    Начало декабря не принесло на рынок нефтепродуктов Украины новые тенденции и цены на топливо продолжают плавно снижаться. Нефтетрейдеры убеждены, что до конца года ситуация вряд ли изменится, поскольку кроме снижения объемов реализации топлива и насыщения рынка дешевым импортным бензином, немаловажную роль может сыграть также ожидаемое в декабре удешевление на 20% российской нефти.
     
    По данным источника, работающие заводы за период 2-8 декабря в очередной раз предприняли решительные шаги по снижению цен на свою продукцию. При этом если раньше абсолютным лидером по снижению оставался наиболее подверженный колебаниям мировых цен бензин марки А-95, то сейчас ощутимо потеряли в весе практически все марки светлых нефтепродуктов.
     
    Так, Кременчугский НПЗ удешевил бензин марки А-76 на 320 грн./т; А-92 - на 240 грн./т; А-95 - на 180 грн./т; дизтопливо - на 30-60 грн./т в зависимости от марки. Куда более сдержанным в анализируемый период оказался Шебелинский ГПЗ, опустивший цены на свои высокооктановые бензины марок А-92 и А-95 всего на 96 и 94 грн. за одну тонну соответственно. В то время как дизтопливо и низкооктановый бензин марки А-76 подешевели на этом заводе более существенно: на 163 и 171 грн./т соответственно. Наконец-то и Лисичанский НПЗ (который долго оставался верен прежним ценам) примкнул к другим работающим НПЗ и "отминусовал" от прежних показателей 70-220 грн./т на все марки нефтепродуктов.
     
    Цены на АЗС в Украине, по данным компании "UPECO", больше всего за анализируемый период снизились в Хмельницкой области. Местные операторы, предпочитавшие раньше снижать цены постепенно, в этот раз уменьшили цены на 95-й бензин в среднем на 10 коп. (до 3,90 грн./л). Топливо в западных регионах, а также на юге Украины подешевело на 1-5 коп. Что касается столицы, то один литр бензина марки А-95 на брендовых автозаправках в среднем стоит 4,10 грн.
     
    Напомним, по данным Государственной инспекции по контролю за ценами в большинстве регионов Украины с 20 по 30 ноября снизились цены на нефтепродукты.
     
    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.