• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть достигли максимума за четыре с половиной недели

    Опубликовано: 2005-12-09 12:21:00
    Цены на фьючерсную нефть 8 декабря существенно повысились и достигли рекордного уровня за четыре с половиной недели. Несмотря на то, что за минувшую неделю запасы сырой нефти в США неожиданно выросли на 2,7 млн. барр. и установились на 11% выше прошлогодних, нефть подорожала за день в среднем на 1,60 долл., или на 2,7%. Рост цен на нефть был вызван прогнозом продолжительного сохранения холодной погоды на северо-востоке США и существенным подорожанием котельного топлива, в первую очередь природного газа.
     
    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 8 декабря составили:
     
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) повысилась на 1 долл. 45 центов (+2,4%) и установилась на отметке 60,66 долл./барр. (самая высокая цена закрытия после 3 ноября 2005г.) при ценах по сделкам за сессию 59,05-60,70 долл./барр.;
     
    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (январь) поднялась на 1 долл. 69 центов (+3,0%) и установилась на отметке 58,67 долл./барр. (самая высокая цена закрытия после 4 ноября 2005г.) при ценах по сделкам за сессию 56,85-59,05 долл./барр.
     
    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (январь) набрал в цене 1 долл. 76 центов и закрылся на 3 цента выше, чем на IСE Futures. Так, его официальная цена составила 58,70 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 57,15-58,70 долл./барр.
     
    По последним прогнозам синоптиков, холодная погода на северо-востоке США с температурой воздуха ниже средней климатической нормы продержится еще не менее двух недель. Напомним, что в конце ноября прогнозировалось, что зимние холода на северо-востоке США продлятся только до середины декабря. Прогноз более длительного сохранения холодной погоды в регионе, на долю которого приходится за отопительный сезон до 80% потребляемого в США топочного мазута, способствовал существенному повышению цен на котельное топливо, что технически способствовало повышению цен на нефть.
     
    В первую очередь рекордно подорожал природный газ, запасы которого в США в настоящее время ниже прошлогодних на 2%. Так, 8 декабря на NYMEX природный газ поднялся в цене на 9,4%, а цены по сделкам впервые для ближайшего поставочного месяца превысили отметку 15 долл. за 1 млн. британских термальных единиц. Топочный мазут 8 декабря также заметно подорожал. Так, цена топочного мазута на NYMEX выросла на 2,67%. Однако цены по сделкам изменились несущественно, потому что запасы топочного мазута в США пока превышают прошлогодние на 13,6%.
     
    Из-за повышения цен на нефть и котельное топливо 8 декабря на NYMEX также значительно подорожал бензин. Так, бензин вырос в цене на 3,8%, а цены по сделкам достигли рекорда за четыре недели - 1,6300 долл./галлон. Стоит отметить, что запасы бензинов в США в настоящее время ниже прошлогодних на 4,3%, а спрос на бензин на 1,2% превышает показатель за аналогичный период 2004г., несмотря на то, что активная фаза автомобильного сезона в США давно завершилась.
     
    Инф. Quote.ru




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.