• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: от разговоров о возобновляемой энергетике необходимо переходить к конкретным действиям

    Опубликовано: 2016-11-14 08:38:53

    Несмотря на практически полную уверенность экспертного сообщества в необходимости увеличения доли возобновляемой энергетики в общем энергетическом балансе Украины, дальше заявлений и деклараций процесс внедрения соответствующих решений не идет. Об этом в кулуарах VII Европейско-украинского энергетического дня «Энергетика и стереотипы: гендер, безопасность, коррупция» говорили участники мероприятия.
    «Спикеры конференции делали акцент на мировых тенденциях развития возобновляемой энергетики, но не позаботились о логическом завершении своих выступлений, а именно: не предложили скорректировать основной программный документ в сфере энергетики – Энергетическую стратегию Украины, которая на сегодняшний день не отвечает вышеупомянутым тенденциям», – поделился впечатлением от мероприятия Дубовик Сергей Федорович, член Президиума Ассоциации операторов распределительных электрических сетей.
    По мнению Сергея Федоровича, подобное отношение тормозит весьма важный для нашей страны процесс привлечения внешних и внутренних инвестиций в отечественную энергетику. «В этом вопросе одного зеленого тарифа для возобновляемой энергетики недостаточно. Необходимо внедрять «умные сети», мощные накопительные комплексы, а также другие нововведения. Базой для этого должно стать новое законодательство, направленное на защиту привлеченных в энергетику инвестиций, гарантирование их возврата и получения прибыли», – акцентировал внимание эксперт.
    Дубовик  уверен в том, что только так можно дать стимул международным игрокам, ментально уже готовым к приходу в Украину. «Интересна позиция представителей мощнейших международных энергетических компаний, которые готовы заходить на рынки Украины – даже с целью помощи местному бизнесу в налаживании совместного лицензионного производства энергетического оборудования. Об этом представители некоторых крупных холдингов говорили даже непосредственно во время VII Европейско-украинского энергетического дня. Надо понимать, что мы должны не потерять возможность стать на путь привлечения новых технологий, создания новых производств (и, соответственно, рабочих мест), наращивания валового внутреннего продукта и пр.», – подчеркнул Дубовик Сергей Федорович.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.