• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозги музыкантов объединяются в единое целое во время исполнения

    Опубликовано: 2016-11-19 18:24:09

    Когда музыканты играют вместе, не только их инструменты подстраиваются друг под друга, но и волны их мозга, утверждают ученые из Института развития человека имени Макса Планка в Берлине. Ульман Линденбергер (Ulman Lindenberger), Виктор Мюллер (Viktor Muller) и Шу-Чен Ли (Shu-Chen Li) использовали в своем эксперименте электроэнцефалограф, с помощью которого они записывали электрическую активность мозга восьми пар гитаристов.

    Каждая пара проигрывала небольшой отрывок джазовой мелодии приблизительно 60 раз, в то время как электроэнцефалограф улавливал мозговые волны музыкантов посредством электродов, присоединенных к их головам. Сходства между фазами мозговых волн, как в самом органе, так и между мозгами музыкантов, значительно увеличивались даже тогда, когда они вместе слушали ритм метронома, а затем, когда начинали музицировать.

    «Наши исследования показали, что взаимосвязанные колебания между мозгами предшествуют и сопровождают скоординированные действия людей, – прокомментировал результаты работы Линденберген. – Результаты не объясняют, образуется ли такое взаимодействие в результате музыки или ритма метронома. Может быть, мозги людей синхронизируются непосредственно перед началом исполнения, и этот настрой влечет за собой скоординированное представление».

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.