• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно проверять детей на вшивость

    Опубликовано: 2016-11-20 06:34:24

    Ученые из Германии осмотрели более 300 детей из 5 немецких начальных школ, в которых были проблемы с педикулезом. Сначала, исследователи проверили волосяную поверхность головы детей в пяти основных местах, в которых особенно часто находят яйца вшей. Затем, другой специалист, который не знал о результатах предыдущего осмотра, проверял детей на наличие вшей, предварительно увлажнив им головы кондиционером. При этом специалист прочесывал волосы гребнем с тонкими зубцами в направлении от головы к концам волос.

    В результате первого, визуального осмотра у 68 детей из 300 были обнаружены яйца вшей, что свидетельствует о том, что ранее было заражение паразитами. При увлажнении волос яйца вшей были найдены у 54 детей из 300 детей. Оба метода обследования оказались эффективными в обнаружении следов инвазии. Однако в ходе визуального осмотра живые вши были найдены лишь в 6 случаях, в то время как во время прочесывания влажных волос удалось обнаружить паразитов у 19 человек. Иными словами, второй метод обследования оказался примерно в три раза эффективнее в обнаружении живых вшей, которые являются причиной эпидемий.

    «Чтобы предотвратить эпидемию, надо обнаружить, кто заразен, а кто нет. И более подходящим методом обследования в таком случае является прочесывание мокрых волос», - считает автор исследования, профессор микробиологии из Charité University в Берлине.

    Результаты исследования опубликованы в мартовском номере журнала The Archives of Dermatology

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.