• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тяжелое материальное положение в детстве снижает способность самоконтроля в будущем

    Опубликовано: 2016-11-14 19:44:58

    Хронический стресс, который испытывают дети из малообеспеченных семей, снижает их способность управлять своими эмоциями в зрелом возрасте, считают исследователи из Денверского университета, Техас, США.

    Ученые изучали активность областей мозга у 54 человек в возрасте 24 лет. Половина испытуемых, когда им было 9 лет, жила в бедных семьях, а другая половина — в благополучных семьях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Добровольцам демонстрировали изображения с негативным эмоциональным зарядом, а также просили снизить остроту их реакции на эти картинки. Например, если на картинке были изображены люди, плачущие у церкви, надо было представить, что это гости после венчания плачут от радости, или, если картинка показывала избитую женщину, затягивающуюся сигаретой, надо было вообразить, что это актриса курит в перерыве между съемками.

    Оказалось, что участникам эксперимента, прожившим все детство в бедности, данное задание было сложно выполнить. Снимая показатели активности мозга испытуемых при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии, ученые обнаружили, что у них была понижена активность нейронов в префронтальной коре, и они не могли подавить чрезмерную активность миндалевидного тела. При этом доход человека во взрослом возрасте влияния на его способность контролировать свои эмоции уже не оказывал.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.