• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От белого вина темнеют зубы

    Опубликовано: 2016-11-01 09:04:32

    Ученые из университета Нью-Йорка провели ряд тестов и выяснили, что употребление белого вина способствует потемнению зубов. В ходе эксперимента исследователи на один час поместили шесть коровьих зубов, поверхность которых практически идентична поверхности зубов людей, в воду, а другие шесть – в белое вино. После этого зубы поместили в черный чай. Оказалось, что те образцы, которые предварительно вымачивали в белом вине, потемнели от чая значительно сильнее.

    «Если вы пьете белое вино за обедом, то эффект, который оказывает на зубы напиток, равнозначен вымачиванию зубов в стакане с вином в течение часа», - сказал профессор Марк Вульф (Mark Wolff), который руководил экспериментами, проводимыми студентами третьего курса стоматологического факультета университета Нью-Йорка. Зубы темнеют от белого вина потому, что кислоты, содержащиеся в нем, «разъедают» поверхность зуба, а на нем появляются полости и бороздки. Затем, когда человек пьет чай или кофе, эти неровности заполняются веществами из этих напитков, в результате чего на зубах появляются темные пятна.

    Когда ученые повторили эксперимент, сравнив воздействие на зубы красного и белого вина, оказалось, что от красного вина зубы темнели гораздо сильнее. «В красном вине, в отличие от белого, содержатся высоко-пигментированные вещества, называемые хромогенами», - объяснил Вульф. Поэтому, употребление красного вина все же больше отражается на состоянии зубов.

    Ученые добавляют, что не стоит отказываться от вина из боязни утратить белизну зубов. Просто стоит хорошо чистить зубы пастами с отбеливающим эффектом

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.