• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые: телевизор не так уж вреден для детей

    Опубликовано: 2016-10-26 07:24:31

    Времяпрепровождение перед экраном телевизора или монитором компьютера может быть не так плохо для ребенка и его эмоционального благополучия, как считалось ранее.

    По данным исследования в Великобритании, 5 летки, которые смотрят телевизор в течение 3 и более часов в день, скорее всего, будет боле антисоциальными, чем их сверстники, но… «этот риск невелик». Исследователи говорят, что по–прежнему родители должны проявлять осторожность, лимитируя количество «экранного» времени для детей.

    Новое исследование было проведено специалистами из университета Глазго. Родители более чем 11 000 детей в возрасте до 5 лет обозначили в анкетах время ежедневного просмотра телевизора, в том числе видео–и DVD, а также использования электронных игр. Они также заполнили анкеты, освещавшие аспекты поведения детей, эмоциональные проявления, проблемы в отношениях с другими детьми, гиперактивность или проблемы с концентрацией.

    Почти две трети детей до 5 лет смотрят телевизор в течение от 1 до 3 часов каждый день, а 15% проводят перед телеэкраном более чем на три часа. Менее 2% детей живут в семьях, где нет телевизора. Однако исследователи не обнаружили, что просмотр телевизора более трех часов в день напрямую связан с плохим поведением или психоэмоциональными проблемами.

    Исследователи признают, что связь между количеством экранного времени и психическим здоровьем ребенка может быть косвенной. «Мы заметили крайне незначительный эффект. Тем не это может быть вершина айсберга: если бы мы знали, что именно смотрят маленькие дети, мы могли бы найти больше факторов риска», – комментирует результаты одна из авторов исследования, доктор Элисон Паркс (Alison Parkes).

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.