• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ утвердил стратегию валюьных интервенций до 2020 года

    Опубликовано: 2016-10-18 15:15:54

    Валютные интервенции выполняют вспомогательную роль основного инструмента – процентных ставок, напомнили в Нацбанке.

    Правление Национального банка Украины (НБУ) утвердило стратегию валютных интервенций на 2016-2020 годы.Как сообщает пресс-служба регулятора, стратегия определяет политику присутствия центрального банка на межбанковском валютном рынке в условиях режима инфляционного таргетирования и сохранения гибкого курсообразования гривни.

    Валютные интервенции выполняют вспомогательную роль основного инструмента политики - процентных ставок, уточняет НБУ.

    Регулятор не намерен противодействовать фундаментальным тенденциям на валютном рынке, обусловленным рыночными факторами, а только сглаживать временные эффекты, которые эти тенденции имеют на рынке. Иными словами, интервенции НБУ влияют на амплитуду и скорость изменения валютного курса, но не изменяют направление его движения.

    Согласно утвержденной стратегии, регулятор может использовать валютные интервенции с целью выполнения трех задач: сглаживания функционирования валютного рынка, накопление международных резервов, а также поддержание трансмиссии ключевой процентной ставки в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики.

    При этом в случаях, если в краткосрочном периоде цель по достижению ценовой стабильности и задачи по накоплению международных резервов несовместимы, приоритетным является достижение ценовой стабильности.

    Валютные интервенции НБУ могут осуществляться в четырех формах: валютный аукцион, интервенция по единому курсу, запрос лучшего курса, адресная интервенция.

    Ранее сегодня директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко сообщил, что регулятор планирует минимизировать присутствие на валютном рынке по мере достижения целевого уровня золотовалютных резервов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.