• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пара кусочков шоколада утоляет голод не хуже целой плитки

    Опубликовано: 2016-10-22 07:24:20

    Так группа ученых из Университета Нью-Йорка США пришли к выводу, что всего лишь пара кусочков шоколада настолько же вкусны и так же утоляют желание полакомиться сладким, как и целая плитка шоколада. Ученые привлекли две группы участников для того, чтобы установить, как зависит количество съедаемых сладостей от ощущения сытости и удовольствия.

    Обе группы участников получали порции шоколада, яблочного пирога и чипсов. Только в первой группе объем этих порций был незначительным, а во второй объем порций был довольно большим. Затем ученые просили участников эксперимента оценить чувство голода и желания сладкого, как до приема пищи, так и после. Добровольцы из второй группы съедали на 77% больше сладкого, чем участники из первой, однако это не приводило к большему удовлетворению от съеденного.

    В целом, калорийность пищи во второй группе составило 1 370, а в первой всего 195. При этом конечные результаты оказались практически одинаковыми. Получается, что чувство голода и желание полакомиться чем-то сладким можно утолить всего двумя кусочками шоколада нужно, при этом совсем не нужно съедать целую плитку. Ученые считают, что их исследование в очередной раз показывает большое значение размера порций в организации правильного питания. Меньшие по объему порции еды способны эффективно устранять ощущение голода, что поспособствует ограничению в приеме пищи.

    И людям даже не нужно будет вовсе исключать из рациона любимые лакомства, как того требуют многочисленные диеты. Достаточно съедать понемногу, ничуть не теряя при этом полученного удовольствия от съеденного. Специалисты в области здорового питания уже длительное время рекомендуют большинству людей перейти на четырехразовое питание, которое включает в себя небольшие порции. При этом кроме пользы, о которой говорится выше, такой режим питания позволяет ускорить процесс метаболизма, то есть пищеварения. А ведь известно, чем быстрее переваривается пища, тем меньше лишнего жира образуется в теле.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.