• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Титаник" затонул быстрее, чем считалось ранее, заявили ученые

    Опубликовано: 2005-12-07 16:27:00
    Погружение "Титаника" проходило, очевидно, иначе, чем предполагалось до сих пор. Недавно обнаруженные обломки корпуса корабля, по мнению экспертов, доказывают, что катастрофическое развитие событий прежние реконструкции рисовали ошибочно.
     
    Когда 10 апреля 1912 года "Титаник" отправился из Саутгемптона в свой первый и последний рейс, он считался непотопляемым. С водоизмещением в 45 тысяч тонн этот гигантский океанский лайнер был не только самым большим судном своего времени, тогда его даже называли вершиной современного искусства судостроения. Однако в ночь с 14 на 15 апреля миф рухнул: "Титаник" затонул через два часа после столкновения с айсбергом и унес с собой в пучину около 1500 жизней.
     
    Наиболее распространенная на сегодняшний день реконструкция, экранизированная в 1997 году режиссером Джеймсом Камероном, основывается на том, что "Титаник" погружался носом и развалился всего на две части. Тогда как носовая часть сразу ушла в океанские глубина, корма, прежде чем затонуть, еще до 20 минут оставалась на плаву в ледяной воде северной Атлантики.
     
    Однако, возможно, это ошибочное предположение. Находка двух больших фрагментов корпуса "Титаника" внесла свежую струю в обсуждение развития трагических событий. Эти обломки, по мнению специалистов, доказывают, что пароход погрузился в воду существенно быстрее, чем думалось до сих пор, пишет издание.
     
    Оба обломка подводной части корабля не были найдены прежними подводными экспедициями, работавшими на месте катастрофы. Раньше эксперты предполагали, что они распались на сотни частей. В августе два фрагмента были найдены новой экспедицией, отправленной к месту катастрофы телекомпанией History Channel, примерно в 500 метрах от остальных.
     
    Обломки длиной около 12 и 27 метров соответственно были структурными элементами корабля, и даже сегодня они все еще находятся в хорошем состоянии, говорилось на заседании экспертов при Океанографическом институте Woods Hole на восточном побережье США. На них даже сохранилась красная краска.
     
    "Титаник" сначала, когда от него оторвалась нижняя секция, развалился на две части, объяснял Роджер Лонг, который проанализировал находку. Корма, на которой скопились люди, затонула через 5 минут после носовой части. Специалист по "Титанику" Дэвид Браун, который раньше считал, что между погружениями носа и кормы прошло 20 минут, ввиду новых обстоятельств пересмотрел свое мнение. "Оказалось, что "Титаник" проявил милосердие. Все закончилось очень быстро", - сказал он.
     
    По мнению историка Паркса Стефенсона, принимавшего участие в совещании, которое состоялось в понедельник в Woods Hole, теперь предстоит новая реконструкция катастрофы "Титаника". "Разрушение и погружение "Титаника" никогда точно смоделированы не были", – сказал он.
     
    Инф. NEWSru.com 




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.