• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нормальный вес: не панацея

    Опубликовано: 2016-10-11 18:24:05

    Лозунг "Бегом от инфаркта" ни для кого не новость, однако врачи снова и снова предупреждают о том, как опасна для сердца гиподинамия. Если пренебрегать физическим упражнениями, даже низкий вес не защитит вас от болезни.


     

    Доктор Питер Катцмаржик из универститета Северного Йорка, Канада, исследовал влияние ожирения и гиподинамии на развитие болезней сердца. При обследовании более 600 пациентов он установил, что эти факторы не обязательно связаны между собой и оказывают влияние на состояние сосудов независимо друг от друга. Ожирение (и связанная с ним гиперлипидемия - высокое содержание молекул жиров и холестерина в крови) соответствуют 70% вероятности возникновения атеросклероза коронарных артерий. Но низкие уровни кислородного обмена у людей с нормальным весом соответствуют 62% вероятности развития атеросклероза! Это обьясняет, почему у людей с нормальным и даже пониженным весом атеросклероз и связанные с ним инфаркты и инсульты диагностируют почти так же часто, как и у страдающих ожирением.


     

    "Жителям городов особенно важно следить за своим здоровьем" - считает доктор Катцмаржик, - "поскольку экология городов увеличивает риск атеросклероза. Даже если вам ни к чему худеть, знайте, что физические упражнения приносят пользу сами по себе".

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.