• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть Light Sweet сегодня торгуется выше 60 долл./барр., нефть Brent - дороже 58 долл./барр.

    Опубликовано: 2005-12-07 14:39:00
    Ситуация на нефтяном рынке сегодня сохраняется с начала дня стабильная и по сравнению с утром существенно не изменилась. Сделки с нефтяными фьючерсами характеризуются повышенными котировками.
     
    Несмотря на то, что с началом недели цены на нефть достигли рекордного уровня с начала ноября, нефть Light Sweet сегодня торгуется выше 60 долл./барр., а нефть Brent стоит дороже 58 долл./барр. Последние сделки с нефтяными фьючерсами по состоянию на 15:15 мск составляют (долл./барр.):
     
    - IPE e-Brent Crude Futures Electronic (январь) - 58,13 (+0,52) при диапазоне котировок 57,97-58,32;
    - Light, Sweet Crude Oil (январь) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS - 60,35 (+0,41) при диапазоне котировок 59,96-60,49.
     
    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне цена пока единственной на это время сделки с фьючерсом Brent Crude Oil (январь) составляет 58,20 (+0,58) долл./барр. Сегодня в 18:30 мск в США будет опубликован еженедельный доклад Министерства энергетики этой страны о состоянии коммерческих запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Его данные в значительной степени должны определить результаты сегодняшних торгов.
     
    К середине дня нефтяные фьючерсы выросли в цене примерно на 0,8%. Повышению цен на нефть сегодня способствует прогноз о том, что по состоянию на 2 декабря коммерческие запасы нефти в США снизились за минувшую неделю еще на 2 млн. барр.
     
    Напомним, что по состоянию на 25 ноября запасы сырой нефти уменьшились за неделю на 4,2 млн. барр., однако остались на 10,3% выше прошлогодних. Теперь, с наступлением зимы, участники рынка рассчитывают на продолжение этой тенденции, что позволит уменьшить существенные запасы сырой нефти и топочного мазута в США, сформировавшиеся за два последних месяца.
     
    Перспектива сохранения холодной погоды в США способствует сегодня росту цен на котельное топливо - топочный мазут и природный газ. С начала дня природный газ подорожал почти на 2%. Однако топочный мазут подорожал не столь заметно. Рост цен на топочный мазут затруднен из-за прогноза недельного увеличения запасов тяжелых дистиллятов в США на 1,8 млн. барр. Так, последняя неделя ноября была относительно теплой, поэтому, считают эксперты, потребление топочного мазута в США пока существенно не увеличилось. Запасы топочного мазута в США по состоянию на 25 ноября превышали прошлогодние на 12,4%.
     
    Эксперты также прогнозируют, что запасы бензинов в США к началу декабря увеличились за неделю на 1,8 млн. барр. Такой прогноз выглядит вполне естественным, если учесть, что активная фаза автомобильного сезона в США давно завершилась.
     
    Тем не менее, бензин с начала дня подорожал почти на 1%. Рост цен на бензин аналитики объясняют дефицитом его запасов в США по сравнению с аналогичным периодом 2004. В настоящее время запасы бензинов ниже прошлогодних более чем на 10 млн. барр. Даже если за минувшую неделю запасы действительно увеличились на 1,8 млн. барр., дефицит бензинов все равно останется существенным.
     
    Инф. РБК


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.