• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Полезное» голодание совсем не полезно

    Опубликовано: 2016-10-11 11:24:46

    О пользе разгрузочных дней мы писали не раз, рассказывали о том, как грамотно худеть и правильно питаться. Сегодня наш консультант к. м. н., врач-диетолог Марина КОПЫТЬКО расскажет, кому нельзя голодать ни в коем случае и чем могут грозить несколько дней без еды.

    - Голодание как способ похудеть - далеко не лучший выбор, - предупреждает наш эксперт. - Гораздо полезнее и эффективнее будет низкокалорийная диета или те же разгрузочные дни. Голодание назначают с лечебными целями и очень редко тем, кому нужно сбросить вес. Только при гипоталомическом ожирении (когда вместе с нарастающим весом на теле появляются многочисленные растяжки). В основном голодание эффективно при болезнях сердечно-сосудистой системы, аллергии (кожа очищается), болезнях органов дыхания, пищеварения и пр. Но ни в коем случае нельзя голодать самостоятельно! Иначе такими бесконтрольными действиями можно навсегда загубить организм.

    Что происходит в организме

    По большому счету один голодный день - это неплохо. Через 24 часа после прекращения «поставок» еды, то есть глюкозы, витаминов, углеводов и белков, гипоталамус начинает бить тревогу и резко активизировать адаптационные процессы в организме. То есть по сути дела мы встряхиваем свой иммунитет, не даем ему дремать, заставляя действовать активно. Но это в том случае, если мы ничего не едим один день. Кстати, в этот день нужно выпить не меньше полутора литров воды, тогда достигается оптимальный эффект очищения.

    Если вы ничего не едите больше трех дней (что уже удивительно, ибо в первые три дня организм активно борется за выживание и постоянно сигнализирует о голоде), начинаются признаки ацидоза. Язык покрывается густым налетом сероватого цвета, в дыхании ощущается запах ацетона. Все потому, что в организме повышается кислотность, в крови резко увеличивается количество мочевой кислоты. На 8 - 10-й день начинается так называемый ацидотический криз - тошнота, головокружение, даже рвота. А после 10 дней наступает чувство облегчения, легкости, бодрости. И главное - совсем не хочется есть! В этом-то и состоит опасность голодания. Если оно продолжается более 21 дня, в организме наступают практически необратимые изменения: все запасы, которые можно было «съесть» без особого вреда, уже уничтожены, поэтому организм приступает к оставшимся.

    Без глюкозы мозгу плохо

    Похудательный эффект голодания заключается в том, что на 2 - 3-й день без еды мозг, чтобы получить необходимую глюкозу (которая добывается после переработки углеводов и жиров из пищи), дает команду ее синтезировать из всего, что есть в наличии. В первую пару суток  исчезают запасы углеводов из печени и мышц, где они содержатся в гликолене.

    Дальше организм начинает синтезировать глюкозу из жиров и белков. В среднем на 75 кг тела приходится примерно 15 кг жира. Без особого вреда для здоровья можно потерять примерно 60 процентов. А вот необходимый для синтеза белок содержит только мышечная масса (на 75 кг примерно 12 кг). И уже 50-процентная потеря белка смертельна. Считайте, сколько времени можно безопасно не есть, если каждый день для синтеза глюкозы расходуется примерно 300 г белка.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.