• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нефтегаз» опровергает обвинения «Газпрома»

    Опубликовано: 2005-12-07 14:08:00
    НАК «Нефтегаз Украины» опровергает обвинения ОАО «Газпром» в «неконструктивном подходе» относительно вопросов, связанных с условиями снабжения и транспортировки российского газа через территорию Украины. Об этом сказано в пресс-релизе «Нефтегаза», которым располагает источник.
     
    Аргументируя свою позицию, «Газпром» ссылается на Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа через территорию Украины от 4 октября 2001 года. При этом не упоминаются другие документы, которые регламентируют и детализируют условия предоставления услуг по транзиту российского газа через территорию Украины и оплаты за него.
     
    В связи с этим «Нефтегаз» информирует, что правовые взаимоотношения между Компанией и ОАО «Газпром» в сфере предоставления услуг по транзиту природного газа регулируются не только межправительственными соглашениями, но и Контрактом между компаниями. Межправительственными соглашениями определяются общие положения сотрудничества НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в газовой сфере, в то время как Контракт содержит детальные нормы, которые регулируют особенности взаимодействия Сторон.
     
    В пресс-релизе отмечается, что украинская сторона неуклонно придерживается и в дальнейшем будет придерживаться достигнутых прежде договоренностей относительно транзита российского газа через территорию Украины. НАК «Нефтегаз Украины» еще раз подчеркивает, что при условии сохранения действующих принципов оплаты за транзитные услуги российского газа снабжение европейских потребителей будет осуществляться надежно и бесперебойно - как это было и раньше.
     
    Инф. «Главред»




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.