• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У неандертальцев были большие глаза

    Опубликовано: 2016-10-08 09:24:38

    Робин Данбар, ученый из Университета Оксфорда(Великобритания), считает, что глаза неандертальцев были заметно больше, чем глаза современного человека.

     Но за хорошее зрение им пришлось поплатиться отсутствием сложных социальных навыков из-за отличной от современных людей организации головного мозга. Головной мозг неандертальцев был примерно такого же размера, как и мозг современного человека. Но, изучив черепа 13 неандертальцев и 32 современных людей, учёный Данбар убедился, что глазницы неандертальце в гораздо крупнее. Может быть это обусловлено тем, что неандертальцам необходимо было более острое зрение в условиях их существования в сумрачном северном полушарии.

    К сожалению, у специалистов нет образцов головного мозга неандертальцев, но ученым давно известно, что большие глаза у приматов означают более развитые зрительные центры головного мозга. Именно поэтому Данбар предположил, что мозг неандертальцев также обладал более развитыми зрительными центрами, чем мозг современного человека. К тому же, неандертальцы были гораздо крупнее современных людей, что требовало дополнительного развития моторной коры головного мозга.

    В результате в головном мозге неандертальцев просто не осталось достаточно места для серого вещества в лобной доле, отвечающего за сложные социальные взаимодействия. В следствие этого неандертальцы, по мнению ряда учёных, столкнулись с большими трудностями во времена Ледникового периода, когда из-за климатических условий количество пищи резко сократилось, а скудные социальные навыки еще не позволяли им охотиться совместно. Но исследователь Роберт Бартон из Университета Дарема, Великобритания, предупреждает, что связь между большими глазами и организацией головного мозга не настолько очевидна. Как пример, долгопяты, приматы небольшого роста, образующие самостоятельное семейство, тоже обладают огромными глазами, но зрительные центры в их головном мозге сравнительно небольшие.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.