• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Между стрессом и болезнью Альцгеймера обнаружена связь

    Опубликовано: 2016-10-07 18:24:06

    В последнее время научный мир уделяет большое внимание болезни Альцгеймера.Сара Бенгтссон из Университета Умео в Швеции впервые изучила связь между уровнем гормонов стресса в мозге у лабораторных мышей и их памятью. Бенгтссон обнаружила, что лабораторные грызуны, которые чаще испытывали напряжение, имели провалы в памяти. Кроме того, у них отмечалось большое количество бета-амилоидного белка, связанного с болезнью Альцгеймера. Группа ученых полагает, что бета-амилоиды присоединяются к синапсам, нарушая работу нервных клеток и приводя к потере памяти и другим симптомам этого заболевания. В ходе своей работы С.Бенгтссон наблюдала также за уровнем нейростероида аллопрегнанолона.

    Исследователи разделили лабораторных мышей на две группы. Одной группе из них давали плацебо, а другой - увеличенное количество аллопрегнанолона. В результате эксперимента проблемы с памятью наблюдались у 41% грызунов из первой группы и у 79% - из второй. По мнению Бенгтссон высокий уровень соединения может быть механизмом, лежащим в основе стресс-индуцированной болезни Альцгеймера. При этом она подчеркнула необходимость проведения дальнейших исследований, чтобы понять клиническое значение полученных результатов. Доктор Саймон Ридли из благотворительного фонда Alzheimer's Research UK прокомментировал данное исследование. Он сказал, что эксперименты проводились только на лабораторных мышах, и пока рано что-либо утверждать. По его словам ранее уже сообщалось о связи стресса и болезни Альцгеймера.

    Он считает, что без опытов на людях-добровольцах не обойтись. Поскольку так учёным удастся выявить все факторы риска развития болезни, и таким образом можно помочь людям изменить образ жизни и снизить вероятность возникновения болезни. Специалисты рекомендуют научиться контролировать стресс, тренировать свой мозг в течение всей жизни, найти работу, которая требует отдачи интеллектуальных сил. Все это по их словам способствует защите от этой болезни.


    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.