• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предлагает РФ покупать газ по цене $80-82 за тысячу кубометров

    Опубликовано: 2005-12-07 12:26:00
    Комитет Верховной рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политике и ядерной безопасности предложил новый пакет по закупкам российского газа, в частности предлагается с 1 января 2006 года покупать 17 миллиардов кубометров газа по $50, а 8 миллиардов кубометров - по $80-82 за тысячу кубометров.
     
    Об этом на итоговой пресс-конференции после встречи председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ Валерия Язева и председателя украинского комитета Андрея Клюева заявил председатель российского комитета.
     
    "Украина внесла новый пакет предложений. Они предлагают вместо 20 миллиардов кубометров газа по $50 перейти на схему 17 миллиардов кубометров по $50, а оставшиеся 8 миллиардов кубометров - по $80-82 за тысячу кубометров", - сказал Язев.
     
    К осени Украина предлагает повысить тариф до $90-96, а затем в течение нескольких лет перейти к рыночным ценам.
     
    Стоимость транзита российского газа через территорию Украины предлагается оставить на нынешнем уровне - $1,09 за тысячу кубометров на 100 километров.
     
    Язев отметил, что 8 миллиардов кубометров газа по повышенной цене предлагается продавать через совместное российско-украинское предприятие Росукрэнерго.
     
    "Если мы перейдем на $160 за газ и $1,75 за транзит газа через Украину, Газпром будет получать на $2,6 миллиарда больше, а отчисления с бюджет РФ составят порядка $1,15 миллиарда", - заявил он.
     
    Комментируя переговоры между Нафтагазом Украины и Газпромом, завершившиеся накануне вечером, Язев отметил, что "переговоры не сорваны, это сегодня подтвердил зампред правления Газпрома Александр Рязанов".
     
    "Переговоры продолжаются. Вчера, возможно, были не достигнуты желаемые договоренности, так что появилась оценка Газпрома о том, что переговоры сорваны", - пояснил Язев.
     
    Инф. РИА Новости



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.