• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даже в преклонном возрасте можно оставаться гением

    Опубликовано: 2016-10-07 11:24:52

    Физическая и интеллектуальная активность повысит IQ даже у людей очень преклонного возраста.

    «Каждый день мы находим все больше доказательств, что как физическая, так и психическая активность может улучшить когнитивные функции и снизить риск развития старческого слабоумия», – утверждают авторы нового исследования из университета Калифорнии (University of California) в Сан–Франциско.

    Пожилые люди, ведущие недостаточно активный образ жизни, приняли участие в экспериментальной программе, предусматривающей систему физических и умственных упражнений. В соответствии с результатами, все участники испытали значительное улучшение когнитивных функций. В общей сложности из 126 неактивных пожилых людей (средний возраст 73,4 года) приняли участие в исследовании. Они были разделены на четыре группы в зависимости от нагрузок. Так некоторые из добровольцев выполняли «контрольные работы», в некоторых смотрели DVD–лекций по искусству, истории и науке, некоторые – просто выполняли физические упражнения (аэробные нагрузки, на растяжку и тонизирующие упражнения). Все участники в конце прошли серию нейропсихологических тестов.

    В итоге никаких существенных различий в когнитивных улучшениях между четырьмя группами замечено не было: все участники продемонстрировали улучшение когнитивных функций. Авторы работы считают, что важны сами нагрузки, а не какой–либо конкретный вид деятельности. Они планируют использовать результаты исследования для разработки программ по профилактике старческого слабоумия и одной из ее форм – болезни Альцгеймера.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.