• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импортный рис содержит свинец

    Опубликовано: 2016-09-25 18:04:55

    Рис, импортируемый из некоторых стран, содержит высокий уровень свинца – это представляет огромный риск для здоровья, считают эксперты из США. Особенно опасен «свинцовый» рис для младенцев и детей, которые более чувствительны к токсичности свинца.

    Рис является основным продуктом питания для 3 миллиардов человек во всем мире. В то же время распространенная практика орошения сельскохозяйственных культур водой из канализационных стоков, шахт и других неподобающих источников ведет к накоплению источников токсичных химических веществ в продуктах питания, которые затем распространяются по всему миру.

    Команда специалистов из университета Монмот в Нью–Джерси (Monmouth University) обнаружила, что содержание свинца в азиатском рисе колеблется от 6 до 12 миллиграммов / килограмм – и это уже опасно. Они обнаружили самые высокие уровни свинца в рисе из Тайваня и Китая. Образцы из Бутана, Италии, Индии и Таиланда содержали значительно меньше свинца, однако они также были далеки от безопасной нормы. Анализ риса из Пакистана, Бразилии и других стран все еще продолжается.

    Американские исследователи также обнаружили крайне высокие уровни свинца в детском питании. Эксперты, проводившие анализ риса, который импортируется из Азии, Европы и Южной Америки, отметили, что импорт составляет лишь 7% риса в Соединенных Штатах. Однако импорт риса и рисовой муки растет – более чем на 200% ежегодно, начиная с 1999 года. «Это вызывает особую тревогу, учитывая, что младенцы и дети особенно уязвимы к последствиям отравления свинцом», – заявили ученые.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.