• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусство пользования зеленкой

    Опубликовано: 2016-09-25 15:04:55

    Долгожданное лето принесло радость туристических походов, пикников, выездов на дачу, футбольных дворовых турниров. И как следствие - микротравмы (порезы, ссадины). Как необходимо оказывать помощь - этому вопросу посвящена данная статья.


     Если вы в походе или на пикнике упали на острый, колючий предмет (стекло, расколотое дерево), то ко всему прочему в рану может попасть инородное тело. Его обязательно нужно удалить. В противном случае вы получите дополнительные инфицированные раны. И заживать они будут значительно дольше. Иногда в таких случаях нужны рентген-обследования.

    Травмы лица требуют обязательного осмотра врача для своевременной обработки, ведь рубцы могут испортить человеку всю жизнь. Будут ли они незаметными - зависит от своевременной и квалифицированной помощи. При предоставлении само-и взаимопомощи в случае порезов и ссадин запомните четыре общих правила: промойте рану; остановите кровотечение; наложите стерильную повязку; примените антисептик.


    1 этап. Промывание раны проточной водой с детергентами (хозяйственное мыло, зеленое мыло. Эти поверхностно-активные средства имеют сильные дезинфицирующие свойства, инактивируют вирусы и токсины бактерий. Затем воспользуйтесь антисептиками-окислителями - это перекись водорода и калия перманганат (более сильное средство по сравнению с перекисью). Первым антисептиком следует воспользоваться в случае загрязненной, глубокой раны и капиллярного кровотечения.
     2 этап. На высушенную, промытую рану наложить повязку. Ее желательно менять как можно реже - тогда рана заживает быстрее. Если повязка загрязнилась, лучше наложите новый слой поверх старых. Но следует помнить, что открытое ссадины, царапина заживает быстрее, чем под повязкой, поэтому, если нет сильного кровотечения, отпадает необходимость бинтовать рану. Иногда можно воспользоваться бактерицидным пластырем.
    3 этап. Остановить кровотечение наложением повязки, и прижимая ее к ране, интенсивно нажимая рукой (иногда до 15 раз). Если кровотечение все же не прекращается, оно может быть артериальным, в этом случае немедленно обратитесь к врачу. До прихода врача не оставляйте пострадавшего. Если кровь просочилась, надо наложить вторую (давящую), чтобы не нарушить тромб (кровяной сгусток), закрывающий поврежденный сосуд. Жгут, наложенный выше раны, надо время от времени ослаблять, а также засечь время наложения (летом его нельзя держать более 1,5 часа).
    4 этап. Дезинфицирующие препараты применяют для профилактики инфицирования раны. Водными растворами препаратов промывают раны, пропитывают ими ватные и марлевые повязки. Они не имеют раздражающего действия, поэтому особенно рекомендуются детям. Зеленка вызывает нарушения жизнедеятельности микробов, особенно гноеродных. Но запомните! Антисептики, содержащие этиловый спирт (бриллиантовый зеленый, раствор йода), при попадании внутрь могут и вызывать некроз ткани, мешать заживлению. Поэтому ними надо обрабатывать только края. Микротравмы, требующие обязательного врачебного осмотра: загрязненная рана у человека; травма головы, которая сопровождается тошнотой и рвотой; рана, которая долго не заживает, с большим количеством выделений (возможно в ране инородное тело).

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.