• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание для глаз

    Опубликовано: 2016-09-13 14:04:50

    Глаза - наши самые главные органы чувств. С их помощью мы получаем информацию об окружающем нас мире.


    Строение глаза - роговица, передняя камера, радужная оболочка, хрусталик и сетчатка. Управляют глазами мышцы. Глаз имеет светочувствительные клетки. Есть два вида этих клеток - колбочки (дневное видение) и палочки (ночное видение). Если правильно питаться, можно сохранить хорошее зрение и защитить глаза от преждевременного старения. Чтобы глаза были здоровыми им нужны витамины группы В, витамины Е, А, С и витамин D, микроэлементы (калий, кальций, цинк, селен). Дополнительно для хорошей работы органов зрения нужны еще антиоксиданты, а их много в желтых, оранжевых и зеленых овощах (брокколи, кукуруза, шпинат).

    Самыми лучшими для здоровья глаз являются десять продуктов. Это: морковь, черника, шпинат, кукуруза, абрикос, шиповник, орехи (семечки), проросшие зерна пшеницы, сельдь, лук, чеснок, свекла. Для оздоровления глаз питание должно быть разнообразным и полноценным.
     Самый идеальный вариант - четырехразовое питание, при котором большую часть рациона должны занимать фрукты и овощи. Свежеотжатые соки из моркови, шпината, свеклы, овощные салаты в сочетании с белковыми продуктами, кисломолочными напитками, злаками - вот то, что необходимо глазам.

    Для здоровья глаз вредно и переедание.

    Можно пользоваться народными средствами для улучшения зрения. Сумеречное зрение можно улучшить благодаря морковному соку, в котором много витамина А. Чтобы витамин лучше усваивался, сок пьют с молоком, в соотношении 50/50. В этот коктейль можно добавить свекольный сок (две столовые ложки). Приготовленный напиток в течение месяца надо пить каждый день по одному стакану. Петрушка выводит токсины, поэтому она поможет при конъюнктивите и воспалении зрительного нерва. Зелень нужно есть и летом, и зимой.
    На глаза очень положительно влияет абрикос (в нем много калия). Лучше всего съедать свежий абрикос или курагу, купленную на базаре.
     В магазинах могут продавать урюк, обработанный парами серы, в этом случае калий превращается в соединение опасное для глаз

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.