• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему не стоит хранить одежду, как на глянцевых картинках

    Опубликовано: 2016-08-27 18:04:23

    Современные идеи организации пространства небольших помещений и декорирования их порой настолько необычные и вдохновляющие,  что многие готовы повторить их у себя дома. Стоп! Так ли они функциональны, как и красивы?


    Что такое открытая система хранения вещей?
    Открытая система хранения вещей привлекает многих дизайнеров. Они с готовностью спешат ее реализовать, предлагая клиентам разнообразные варианты и расписывая преимущества.

    Идея простая и давно известная – хранить вещи на открытых полках, крючках и вешалках, а не в закрытых шкафах. Открытые полки визуально расширяют пространство небольших помещений, а шкафы его сужают. Ценность идеи еще и в том, что все эти предметы обихода еще и выполняют функцию декорирования интерьера.

    Такой способ хранения известен давно, его успешно применяли еще наши бабушки в своих кухнях, развешивая начищенные сковородки по стенам и расставляя на полках разноцветные кружки. Современные красивые банки для сыпучих продуктов и кухонные рейлинги предназначены для той же цели.

     

    Новая тенденция заключается в том, что дизайнеры не просто продолжают эту традицию, но расширили ее границы. Открытый способ хранения предлагается практически для всего, что раньше хранилось в закрытых шкафах: для одежды и обуви, для книг и полотенец, для пледов и шляп. Все эти вещи, правильно подобранные и красиво сложенные, вполне могут украсить дом!

    Плюсы этой системы очевидны:

    •нет необходимости приобретать шкафы, они не загромождают собой комнату, что очень важно в небольших помещениях;
    •сразу видно, где что лежит, не тратится время на поиски;
    •не нужен никакой декор – украшением служат ваши платья и шляпы.
    В маленькой квартире велик соблазн заменить полноценный шкаф открытой системой рейлингов и полок. Но так ли хороша эта идея, как популярна?

    Недостатки открытой системы хранения вещей

    Недостатки тоже есть, хотя некоторые совсем не очевидны:

    •Уязвимость вещей для пыли. Самый очевидный аргумент против открытых вешалок и полок – пыль. Она есть всегда. И оседает на всех поверхностях. На фотографиях в сети такая развеска выглядит очень эффектно – особенно на фоне белых стен. Но увы, в жизни вещи из деликатных тканей могут сильно пострадать, если будут храниться подобным образом. Только представьте, как часто придется вытряхивать, чистить стирать свою одежду!
    •Идеальный порядок. Признайтесь, у вас не всегда есть желание аккуратно раскладывать одежду по полкам после тяжелого рабочего дня. А готовы ли вы это делать регулярно? Установите открытые системы хранения – и ежедневное развешивание вещей вам гарантировано. Иначе беспорядок так и будет у вас перед глазами.
    Выглядит это примерно так, как гостиная или спальня, совмещенная с магазином одежды. Но, если в магазине все аккуратно развешено, там чистота и порядок, то в домашних условиях это не всегда так.

    •Гармония цвета и стиля.  Не забывайте – декор это декор. Его основная функция – украшение или дополнение других элементов дизайна. Декор должен оставаться неизменным и располагаться в нужном месте. Вы готовы всегда держать свою одежду развешанной именно в том порядке, какой наиболее гармоничен? Вы готовы складывать свои книги точно такой же условно небрежной стопкой, как было задумано дизайнером?
    Однотонная одежда на рейлингах, идеально сочетающаяся между собой по стилю, специально подбирается для фотографий в модных журналах. В обычной же жизни редко кто может похвастаться гардеробом, выдержанном в одной гамме. Откройте свой шкаф, отойдите на несколько шагов и внимательно посмотрите – это сочетание красиво? Платья и юбки с яркими принтами, пастельные оттенки и кислотные – вместе все это, скорее всего, будет выглядеть странно.
    •Сезонные изменения. Вы точно мечтаете видеть весь год свою шубу на вешалке у стены? Если нет, то полезно задуматься, какие вещи будут развешаны на рейлингах, какие храниться в шкафах, и как изменится ваш интерьер со сменой времени года. На смену ярким летним платьям, придут теплые свитера, юбки и брюки сдержанных оттенков. Хорошо ли они впишутся в дизайн помещения? Согласитесь, декор из сарафанов и парео нелепо будет выглядеть зимой.
    •А где зеркало? С закрытыми системами хранения все просто – можно сделать зеркальные дверцы у шкафов. Если вы отдали предпочтение открытой развеске, с поиском места для зеркала придется повозиться – понадобится свободная стена или угол. Если у вас маленькая квартира, это может стать настоящей проблемой. Хотя, может быть, и находкой — большое зеркало на стене один из лучших способов визуального расширения пространства. Впрочем, если в нем не отражается беспорядок и масса разноцветной одежды.

    1000sekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.