• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие болезни лечат пиявками

    Опубликовано: 2016-08-27 12:24:55

    Гирудотерапия (лечение пиявками) известна с древних времен и в последнее время приобретает особую популярность. Это природный, безопасный, проверенный сотнями лет способ врачевания многих болезней, которые плохо поддаются лечению методами современной медицины. Отзывы о лечении пиявками самые благоприятные, но так ли безобидна гирудотерапия и в чем ее особенность?

    По словам специалистов, ферменты слюны пиявок обладают уникальными лечебными свойствами и используются для борьбы с широким спектром заболеваний. Гирудотерапию применяют для лечения эндометриоза, бесплодия, привычного невынашивания беременности, воспалительных процессов, подготовки к ЭКО. Лечение пиявками эффективно при урологических заболеваниях: простатите, некоторых видах мужского бесплодия, нарушениях потенции. Данная терапия полезна людям с ишемической болезнью сердца (ИБС), гипертонической болезнью, пациентам в период реабилитации после ишемического инсульта (спустя 4-6 месяцев после инсульта), а также тем, кто страдает варикозной болезнью, атеросклерозом, межпозвонковой грыжей, остеохондрозом, мигренью, метаболическим синдромом, сахарным диабетом.

    Врачи прекрасно знают насколько трудно бороться с хроническими воспалительными заболеваниями. Дело в том, что в очаге воспаления ухудшается кровотока и проницаемость тканей. За счет этого концентрация лекарственного вещества в очаге значительно ниже, чем в крови организма в целом. Увеличение дозы химического препарата не решает проблемы, так как наносит удар по другим органам (печени, почкам, эндокринным железам, костному мозгу). Биологически активные вещества слюнных желез пиявки способны восстановить кровоток в очаге воспаления и за счет этого осуществить доступ лекарствам в очаг воспаления, улучшить регенерацию тканей.

    Одна пиявка высасывает от 5 до 10 ml крови. После отпадения пиявки кровоточивость продолжается еще несколько часов (до суток). Кровопотеря за этот период составляет примерно 20 — 30 ml. Таким образом, благодаря воздействию 5 пиявок одновременно, кровоизвлечение составляет 100 — 250 ml. Причем этот способ кровопускания имеет неоспоримые преимущества перед венозным (от которого отказались еще в начале века). Извлекая кровь из локтевой вены получаем то, что получаем, — кровопускание. Кровоизвлечение из области над пораженным органом происходит длительно (около часа до насыщения пиявки и до суток после ее отпадения). Тем самым создается условия стабильного многочасового дренажа и венозной разгрузки данной области. В конкретном регионе происходит улучшение микроциркуляции, ликвидируется венозный застой, устраняется ишемия органа, улучшается трофика тканей, усиливается фагоцитоз и клеточный обмен.

    Прежде чем решиться на гирудотерапию, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование (УЗИ, сдача анализов крови). Далее специалист, основываясь на поставленном диагнозе и данных о сопутствующих заболеваниях пациента, определяет тактику лечения. Как правило, при лечении применяют от трех до семи медицинских пиявок. Сама процедура не вызывает неприятных ощущений и почти безболезненна. Пациент лишь чувствует небольшое покалывание в момент, когда пиявка присасывается.

    Современная гирудотерапия отличается от древней тем, что в настоящее время используются не дикие, а выращенные на биофабрике и прошедшие медицинский контроль пиявки. Кроме того в настоящий момент пиявка используется только один раз. После сеанса терапии пиявки уничтожаются, что отвечает требованиям профилактики ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и ряда других болезней, передающихся через кровь.

    Врачи предупреждают, что неправильное использование пиявок может привести к неблагоприятному исходу. Так, если их поставить близко к кровеносным сосудам, может возникнуть кровотечение. При использовании пиявок в домашних условиях велик также риск инфицирования зоны укуса пиявки, развития аллергических реакций. А сеанс гирудотерапии в сомнительном заведении может быть просто опасен — контролировать чистоту пиявки и условий проведения лечения в таких условиях невозможно.

    Следует также знать, что гирудотерапия имеет ряд противопоказаний, среди которых гемофилия, кровотечение неясной этиологии, физическое истощение, онкологические заболевания, индивидуальная непереносимость, беременность, анемия. Процедуры не рекомендуются детям до 5 лет.

    Считается, что в теплое время года активность ферментов пиявки гораздо выше, улучшается ее способность к устранению очагов воспаления. Лечение пиявками способствует улучшению кровообращения, нормализации давления при гипертонии, повышению иммунитета. Ферменты, содержащиеся в слюне пиявки (более 100), обладают антибактериальным действием.

    Гирудотерапию можно отнести к альтернативным методам лечения, ее можно применять в случае, если предыдущие способы терапии оказались неэффективными или у пациентов возникли побочные эффекты от приема лекарств.

    1000sekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.