• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить неврастению

    Опубликовано: 2016-08-24 18:24:26

    Правы были наши деды и прадеды, считавшие, что все болезни от нервов. Сегодня трудно обнаружить человека, которому удалось бы избежать стрессов, чрезмерного морального перенапряжения, эмоционального срыва. Главное, не пропустить тот момент, когда всё это может вылиться в заболевание нервной системы. Одно из самых распространенных в этом ряду — неврастения.


    Неврастения – невроз, характеризующийся сочетанием повышенной возбудимости с раздражительной слабостью, повышенной истощаемостью, расстройствами функций вегетативной нервной системы.

    Как определить неврастению?
    Подозреваем, что многим может быть знакомо подобное состояние: «Я работаю с большим напряжением. Мне трудно сосредоточиться на какой-либо задаче или вопросе. Мне кажется, что я ни на что не гожусь. Я забываю, куда кладу вещи. Я чувствую постоянную усталость. Я плохо понимаю прочитанное. Меня легко задеть, я переживаю из-за пустяка. Мне не дают уснуть тревожные мысли. Я испытываю общую слабость и т.п».

    Здесь перечислено довольно много симптомов, имеющих отношение к неврастении. Впервые это заболевание было описано американским врачом Г. Бирдом в 1869 году. У человека происходит ослабление деятельности нервной системы — проявляется это в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению.

    Появлению неврастении часто способствует какая-то психическая травма, и при ней человек еще вынужден напряженно работать и хронически недосыпать. То есть создаются такие условия, когда у него нет возможности отдохнуть и спокойно эту неприятность пережить.

    Частым симптомом является головная боль, появляющаяся к концу дня. При этом возможно ощущение сдавливания головы, как будто на голову надета тяжелая шапка («каска неврастеника»). Возможно головокружение, характерны сердцебиение, чувство сжимания или покалывания в области сердца, больные легко краснеют и бледнеют.

    Повышенная раздражительность проявляется вздрагиванием или даже вскрикиванием при любом неожиданном громком звуке. Больные волнуются из-за каждого пустяка, напряженно переживают незначительные события. У многих раздражительность сочетается со вспыльчивостью, вспышками гнева, возмущения. Настроение крайне неустойчиво. Каждая пустяковая неудача надолго выводит больного из равновесия.

    Болезнь может продолжаться несколько месяцев, затяжные формы длятся иногда многие годы.

    Стадии неврастении
    Выделяется 3 стадии заболевания.

    Начальная (наиболее частая форма) проявляется преимущественно в раздражительности и повышенной возбудимости. Человек жалуется на повышенную потливость, сердцебиение, частые головные боли.

    Вторая, промежуточная, характеризуется раздражительной слабостью — с переходом от большой активности к апатии.

    В третьей стадии преобладают слабость и нервное истощение. Основные её симптомы — вялость, апатия, повышенная сонливость, подавленность.

    Среди клинических проявлений неврастении имеют место сексуальные расстройства. У мужчин могут наблюдаться преждевременная эякуляция и ослабление эрекции, у женщин — понижение полового влечения.

    Как избавиться от неврастении
    Конечно, первым делом ускорит выздоровление обращение к врачу (лучше к невропатологу). На начальных стадиях эта болезнь неплохо поддается лечению, особенно если человек постарается освободиться от наиболее сильных эмоциональных раздражителей окружающие люди будут способствовать этому.

    1.Полезны долгие прогулки на свежем воздухе. Мозг поглощает 18% получаемого организмом кислорода — гораздо больше, чем остальные органы и ткани.
    2.Употреблять следует простую пищу: хлеб грубого помола (ржаной), крупы, особенно гречневую и овсяную, бобовые, рыбу, особенно морскую (и другие морепродукты), сушеные белые грибы, мясо и субпродукты (печень, сердце, почки). Все они богаты витаминами, макро- и микроэлементами.
    3.Нервная система любит спокойный, глубокий, безмятежный сон. Спать столько, сколько необходимо организму. Восемь часов — это средняя цифра. Но одному человеку достаточно 6 часов, а другому требуется не меньше 9, чтобы восстановиться.
    4.Контрастный душ является прекрасным успокоительным средством.
    5.Если хочется поплакать, надо сделать это. Слезы выводят из организма гормоны стресса, которые выделяются мозгом в момент всплеска эмоций. Вот почему после плача человек чувствует себя заметно спокойнее.
    6.Рекомендуются тонизирующие средства: плоды китайского лимонника, корень женьшеня, пантокрин, сапарал, глюконат кальция.
    Народные средства для лечения неврастении
    •— Отвар валерианы: 1 ст. ложку измельченного корня залей 1 стаканом кипятка, кипятить 15-20 мин. на медленном огне, дай настояться 10 мин., процедить. Пить взрослым по 1 ст. ложке, детям по 1 ч. ложке З раза вдень. Но не более 2 месяцев.
    •-Успокоительный сбор: перемешать 1 часть листьев крапивы, 1 часть мяты перечной, 1 часть листьев и цветков таволги, 2 части листьев иван-чая. 1 столовую ложку смеси заварить в чайнике в 2 литрах кипятка. Дать настояться 15 или 20 минут, процедить и пить по 1 стакану 2 раза в день.

    1000sekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.