• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН признала свою вину за вспышку эпидемии холеры на Гаити

    Опубликовано: 2016-08-19 15:00:22

    С октября 2010 года от холеры в Гаити умерли около 9000 человек.
     
    Организация Объединенных Наций (ООН) в четверг, 18 августа, впервые публично признала, что сыграла роль в возникновении эпидемии холеры на Гаити в 2010 году, сообщает ТАСС.
     
    "В сотрудничестве с правительством Гаити ООН была вовлечена в усилия по ликвидации холеры с момента вспышки заболевания в 2010 году, но за последний год убедилась в том, что должна сделать намного больше в связи с ее ролью в изначальной вспышке и страданиях затронутых холерой", – сказал заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.
     
    Ранее эксперт Совета ООН по правам человека Филип Олстон пришел к выводу, что эпидемия холеры на Гаити "не началась бы, если бы не действия ООН".
     
    С октября 2010 года от холеры в Гаити умерли около девяти тысяч человек, а число заболевших превысило 700 тысяч. При этом только за первые два месяца 2016 года в стране были зафиксированы 96 случаев заболевания.
     
    По мнению местных жителей и эпидемиологов, к распространению заболевания привел сброс сточных вод в реку Артибонит из лагеря непальских миротворцев ООН.
     
    Несмотря на то, что ООН помогает Гаити бороться с холерой, представители всемирной организации до сих пор отказывались признавать ответственность за вспышку эпидемии, утверждая, что точно установить источник инфекции невозможно.

    Более 20 человек погибли в Южном Судане от холеры
     
    За последние годы против ООН в США были поданы несколько судебных исков с требованием выплатить компенсацию за вспышку холеры, а также ликвидировать ее последствия.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.