• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пищевое отравление может быть после арбуза с молоком

    Опубликовано: 2016-08-26 19:24:49

    20-летняя киевская студентка Мария Комаровская отравилась арбузом.

    — Позвонила мама и попросила меня купить арбуз. Я заехала в супермаркет «Симпатик» у железнодорожного вокзала, — рассказывает Мария. — Там продавали арбузы по 1,39 за килограмм. Я еще подумала — это дешевле, чем на рынке.

    За половину арбуза Мария заплатила 2,5 грн. У него были светло-коричневые семена. Но девушка решила — пусть не очень сладкий, зато свежий. Арбуз съела вечером, перед сном. А около двух часов ночи проснулась от боли в животе. Когда поднялась, начались спазмы.

    — Испугалась, что и за водой не поднимусь. Достала фестал, выпила две таблетки сразу.

    Утром ничего не ела, целый день тошнило, желудок вздулся. Стало легче на следующий день.

    Администратор супермаркета «Симпатик» Ирина Мороз, 35 лет, заверяет, что в магазин ежедневно привозят свежие овощи и фрукты.

    — У нас есть на всю продукцию удостоверение качества, — говорит Ирина. — За день продаем примерно тонну арбузов и дынь. Сейчас лето, заказы делаем небольшие, поэтому ничего не залеживается.

    Причину подобного отравления определить трудно, говорит Александр Могила, главный врач киевской поликлиники «Добробут», что на Воздухофлотском проспекте. Расстройство может возникнуть из-за несовместимости арбуза с другими продуктами, например с молоком.

    — В первую очередь нужно промыть желудок — вызывать рвоту, чтобы в организме не осталось продукта, — объясняет врач. — Потом нужно выпить несколько таблеток активированного угля (1 таблетка на 10-15 кг веса). И промыть кишечник — сделать клизму.

    Если человеку не становится лучше, нужно обратиться в больницу: пройти курс инъекций или капельниц. После отравления следует пить много жидкости (чай без сахара или очищенную воду) и есть обычные сухари.

    Особенно осторожными с арбузами нужно быть людям, имеющим проблемы с поджелудочной железой. До сентября, говорят медики, арбузы и дыни лучше не покупать. Потому что они созревают не на поле, а на прилавках магазинов.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.