• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США вывозят ядерное оружие из Турции - СМИ

    Опубликовано: 2016-08-18 14:45:32

    По данным СМИ, из-за ухудшения отношений с Анкарой ядерное оружие перевозят в Румынию.
    США начали переводить "дислоцированное в Турции ядерное оружие в Румынию на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой". Об этом сообщает издание EurActiv со ссылкой на источники.
    По словам одного из источников, операция очень сложна в техническом и политическом плане.
    Согласно недавнему отчету Simson Center, пишет EurActiv, около 50 единиц тактического ядерного оружия США были размещены со времен "холодной войны" на авиабазе "Инджирлик" в Турции, примерно в 100 км от сирийской границы.
    Во время неудавшегося переворота в Турции в июле турецкое правительство запретило полеты американских самолетов на базу и из нее и в дальнейшем арестовало командующего базой за причастность к попытке путча.
    Другой источник, по сообщению EurActiv, заявил, что отношения США - Турция ухудшились настолько после попытки переворота, что Вашингтон больше не доверяет Анкаре хранить ядерное оружие. Его, по утверждению источника издания, перемещают на румынскую базу "Девеселу".
    "Девеселу", уточняет EurActiv, является местом размещения нового американского противоракетного щита, который вызывает сильное неудовольствие России.
    Отметим, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил в разгар путча, что устроившие его турецкие военные могли получать указания из США.
    Он также обвинил турецкого проповедника Фетхуллы Гюллена в причастности к попытке переворота и призвал президента США Барака Обаму выдать его Турции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.