• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улучшаем память: советы

    Опубликовано: 2016-08-27 16:04:20

    С каждым днем вы все чаще стали жаловаться на свою память, а точнее на ее отсутствие?
    Но почему так происходит?


    Основной причиной является обилие электронной помощи увеличивающейся с каждым днем, наши планшеты, ноутбуки электронные записные книжки, все они услужливо предоставляют нам свою помощь, запоминая за нас все то, что нам необходимо. А наша собственная память начинает расслабляться за неимением нагрузки и просто перестает выполнять большинство своих обязанностей . А для того, что бы наша память была в тонусе, как и мышцы ее нужно тренировать. Вот несколько советов и упражнений способных улучшить нашу память.

    Каждый день проделываете один и тот же путь. Это может быть дорога до работы или до магазина, главное что бы вы ходили по этой дороге достаточно часто. Теперь ваша задача: вам необходимо постараться запомнить все мельчайшие подробности встречающиеся на вашем пути способные привлечь внимание. Это может быть яркая вывеска, детская площадка, цветы в клумбе и многое другое. Придя домой, постарайтесь мысленно пройти еще раз по этой дороге, а параллельно вспоминайте все то, что вы запомнили. В конце недели попробуйте вспомнить по дням что с вами происходило, чем вы занимались, где были. Это очень важно для тренировки памяти. возможно в первый раз вы не все сможете вспомнить, но с каждым разом такой тренировки вы отметите улучшения.


    Вспомните ваши школьные годы. Представьте что вам задали пересказать небольшой рассказ или статью в газете. Не старайтесь пересказать целую книгу. Лучше меньше да лучше. Сделайте это занятие ежедневным или хотя бы настолько регулярным, насколько часто вы читаете газеты или журналы. Так же хорошо тренирует память заучивание наизусть. Возьмите сборник стихотворений вашего любимого автора и попробуйте заучивать пару стихов в неделю.
    Перестаньте составлять списки покупок или возможных дел. Постарайтесь это все запоминать. Возможно это и не получиться с первого раза,но не огорчайтесь. Возможно вам станет легче запоминать если вы свяжите все необходимые вам покупки в одно целое, тоже можно проделать и со списком дел. Вот например-вы составили список продуктов необходимых для приготовления скажем борща.
    Вы пришли в магазин все, можно начинать готовить в уме борщ . Перечисляйте все необходимые компоненты и покупайте все недостающие. Аналогично можно поступить и с делами. Составьте мысленно все дела в небольшой «рецепт» и начинайте выполнять то, что вам нужно. Попробуйте поиграть с вашими детьми в простые игры. Разложите несколько предметов потом уберите один, пусть ребенок угадает какого не хватает, а потом наоборот угадайте вы.
    Начните больше читать, прочтите книгу которую вы давно хотели прочитать, но ни как не получалось.
    Читайте своим детям,чтение как известно прекрасно тренирует память. Купите небольшой сборник кроссвордов и начните разгадывать на досуге. И пожалуй самое главное- не переутомляйтесь, переутомление пагубно влияет не только на нашу память но и на весь организм в целом.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.