• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Железодефицитная анемия у женщин

    Опубликовано: 2016-08-26 13:24:40

    Причины анемии
     Снижение содержания железа в организме может наступить по следующим причинам: -уменьшение поступления его в организм, что наблюдается при строгом и длительном соблюдении низкокалорийных диет, отказе от продуктов животного происхождения; -нарушение усвоения уже поступившего в организм железа. Так часто бывает при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта; -повышенный расход железа при таких состояниях, как беременность, кормление грудью; -частые и обильные кровопотери, такие как длительные менструации с большим количеством выделяемой крови, а также кровопотери при некоторых хронических заболеваниях: геморрой, язвенная болезнь желудка, язвенный колит и другие.


    Как проявляется анемия
    Признаки анемии настолько неспецифичны, что редко когда заболевшая самостоятельно обращается за медицинской помощью на начальных стадиях болезни. Это слабость, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, склонность к простудным заболеваниям, бледность кожи. Многие женщины в силу своей занятости не понимают всю серьезность происходящего и даже привыкают к такому состоянию, а болезнь, тем временем, прогрессирует. Истощение резервов организма порой приводит к тому, что врачам приходится буквально бороться за жизнь пациентки.

    Что делать
     Если вы обнаружили у себя вышеперечисленные симптомы или хотя бы часть их, обращайтесь к своему врачу. Вовремя поставленный диагноз и правильное лечение позволят избежать многих проблем со здоровьем и вернут вам радость жизни. Прежде всего, вам предложат пройти обследование и сдать общий анализ крови.
    Где сдать анализы безусловно решать вам, но пониженные показатели гемоглобина и эритроцитов позволят врачу поставить диагноз «железодефицитная анемия». Очень важно перед началом лечения выявить основные причины болезни и по возможности устранить их. При неосложненной анемии для лечения используют железосодержащие препараты, принимаемые внутрь, наиболее часто назначают сорбифер, фенюльс, тотему. При более тяжелых, запущенных состояниях, как правило, требуется госпитализация, назначение инъекционных препаратов и, возможно, даже заместительная терапия – переливание крови и ее производных.
    Как предупредить
     Прежде всего, необходимо пройти полное медицинское обследование с целью выявления заболеваний, способных вызвать железодефицитную анемию. Если таковые имеются, пройдите соответствующий курс лечения. Обязательно включите в ежедневное меню мясомолочные продукты, зеленые овощи, фрукты. Если вы являетесь приверженцем вегетарианского образа жизни, сообщите об этом вашему врачу, возможно, вам будут назначены профилактические дозы железосодержащих препаратов.
     Избегайте контактов с токсическими веществами, химическими реагентами, инсектицидами и пестицидами, откажитесь от курения.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.