• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобразования упростило учебные программы для младших классов

    Опубликовано: 2016-08-05 13:30:57

    Коллегия Министерства образования и науки приняла изменения в 13 учебных программах для 1-4 классов.

    Соответствующее решение принято 4 августа на заседании коллегии в Министерстве образования и науки, сообщает Укринформ.

    Сейчас обновленные программы будут обсуждаться на конференциях для педагогов, которые пройдут в августе, также будут нарабатываться новые методические материалы для учителей младших классов.

    «Необходимо провести широкую работу по разработке на методобъединениях учителей начальной школы, на августовских конференциях внести это в программы институтов последипломного образования и педагогических университетов», - сказала на коллегии министр образования и науки Лилия Гриневич.

    Как сообщил на коллегии заместитель министра образования и науки Павел Хобзей, обновление программ не предусматривает изменение стандартов и учебников.

    «Задачей было удаление из программ лишней информации, упростить слишком затеоретизированную информацию. Имеющийся стандарт остается, учебники, которые есть, они действуют. Мы смогли устранить дублирование тех тем, которые повторялись в разных предметах, чтобы детям было более интересно. Более логично преподавались важные темы. Все это было сделано, чтобы освободить время, чтобы ввести компетентностный подход, который заключается не столько в содержании, сколько в методике преподавания», - сказал Хобзей.

    В частности, обновленными программами по литературному чтению предусматривается исключение неактуальных произведений советских авторов и введение в программу ряда современных украинских авторов, изменен подход к анализу текста. Из программы украинского языка сняты темы условных обозначений слов, предложений, а также схемы предложений. В программах математики 1-2 классов снято требование изучения таблиц прибавления-вычитания в пределах 10-20. Из программы музыкального искусства изъяты ряд песен, например такие как «Вниз по матушке, по Волге», «Священная война» и т.д.

    Также было снято фиксированное количество часов на изучение каждой темы - отныне учителя будут самостоятельно определять, сколько времен уделять каждой отдельной теме. Также, унифицирована терминология программ в соответствии с возрастными особенностями детей.

    Кроме того, Министерство образования и науки подготовит новые требования к оцениванию уровня знаний школьников 1-4 классов, которые будут учитывать возрастные особенности детей. В частности, задания в младших классах будут выполняться карандашом, а учителя для записей в тетрадях не будут использовать красную ручку.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.