• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старый добрый способ спасения жизни эффективнее любой новой техники

    Опубликовано: 2016-08-11 19:04:55

    На сегодняшний день у врачей существует целый набор технически сложных современных методов реанимации пациентов в случае остановки сердца. Однако в результате недавнего исследования выяснилось, что ни один из них не спасает жизни так, как это делает старый добрый метод сердечно-лёгочной реанимации. Более того, оказалось, что даже сокращенная версия этой процедуры, исключающая дыхание «рот-в-рот», и заключающаяся в простых ритмичных сдавливаниях грудной клетки, во много раз увеличивает уровень выживаемости пострадавших. «Этот старый метод работает, в то время как все остальные современные техники, согласно исследованию, на выживаемость никак не влияют», - рассказал доктор Алекс Гарза (Alex Garza), профессор Джорджтаунского университета, США.

    Сейчас важно вернуться назад, к классической сердечно-лёгочной реанимации, считает врач. И Красный Крест и Американская Ассоциация Кардиологов отметили сердечно-лёгочную реанимацию в качестве приемлемой альтернативы поведения для очевидцев сердечного приступа. Упростив процедуру, эти организации надеются на то, что большее количество людей, оказавшихся рядом с пострадавшим, решится оказать первую помощь. На сегодняшний день менее трети пациентов испытавших сердечный приступ в общественном месте получили сердечно-легочную реанимацию хоть в какой-нибудь форме. Очевидцы обычно боятся совершить ошибку, забывают, как правильно нажимать на грудь. Дыхание «рот-в-рот» довольно сложная процедура и люди делают ее неохотно. Однако даже простое нажимание на грудь сравнимо по результатам с полноценной сердечно-легочной реанимацией, и обучить этому можно всего за пару минут.

    Нажимать следует в центре грудной клетки со скоростью примерно 100 нажимов в минуту, что, по иронии, соответствует ритму известного шлягера группы Bee Gees «Stayin' Alive» («Оставаться в живых»). Недавние исследования показали, что выполнение упражнений по технике сердечно-лёгочной реанимации под эту песню значительно улучшило навыки медицинского персонала. «Проблема в том, что чаще всего помощь не оказывают в течение 5 минут после приступа. А когда спасатели таки приезжают, ткани организма уже лишены кислорода. Если применить в этот момент дефибрилляцию, скорее всего результат будет неутешительным», - поясняют врачи. Поэтому очевидцам приступа так важно немедленно приступить к сдавливанию грудной клетки. Это сохранит кислород и не даст тканям умереть. Когда останавливает сердце, проблема не в том, что в крови нет кислорода, а в насосе. Вы должны попытаться доставить кислород в ткани вручную

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.