• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пепси содержит вещества, вызывающие рак

    Опубликовано: 2016-08-05 09:24:15

    Сотрудники американского Центра экологического здоровья обвинили компанию–производителя Pepsi в высоком содержании канцерогенов в напитках. Несмотря на то что в марте компания заверяла, что исправит ситуацию и изменит технологию производства сладкой газировки, ничего из обещанного выполнено не было.

    В марте этого года Калифорнийским судом было вынесено требование, касающееся маркировки газированных напитков. Компании, выпускающие данную продукцию, обязали указывать на этикетках предупреждения о риске развития онкозаболеваний, который является следствием употребления напитков с превышением уровня канцерогенов.

    Анализ, который провели специалисты из Центра экологического здоровья США, подтвердил наличие опасных веществ в продукции двух компаний–конкурентов: PepsiCo Inc. и Coca–Cola Co. Оба производителя дали обещание изменить ситуацию, но в итоге, после повторного анализа, выяснилось, что в продукции PepsiCo по–прежнему содержатся канцерогены. Представители PepsiCo объясняют такое положение дел тем, что перестройка производства требует немало времени.

    Канцерогены, о которых идет речь, при долгосрочном воздействии на организм способны вызывать онкологические заболевания. В частности, 4–метилимидазол – вещество, благодаря которому напитки имеют характерный цвет, вызывает рак легких у подопытных крыс.

    В постановлении суда Калифорнии указано, что содержание 4–метилимидазола в банке или бутылке не должно превышать 29 мкг, в то время как в Pepsi его уровень равен 140 мкг.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.