• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак не страшен, когда «молодой»

    Опубликовано: 2016-08-19 13:24:12

    В этом пытались убедить тернопольских журналистов медики. Они пригласили их на «круглый стол» в областной онкологический диспансер, чтобы поделиться своей тревогой относительно роста заболеваемости раком молочной железы. Болезнь становится моложе и все более агрессивной. Если раньше она поражала женщин после 45-ти, то теперь и в 30 лет это не редкость. В основном за помощью к медикам обращаются при запущенных формах болезни, а это означает продолжительное, не всегда эффективное и очень дорогое лечение.

    Если же рак «молодой», то врачи дают почти стопроцентную гарантию его излечения. Вот почему так важно обнаружить рак молочной железы на доклинической стадии. И хотя существуют специальные программы, хотя бригады медиков регулярно выезжают в села для обследований, но женщины должны прежде всего сами позаботиться о себе. К сожалению, мы небрежно относимся к своему здоровью. Что говорить, если 30—40 больных раком молочной железы каждый год вообще отказываются от лечения, немало ищут спасения у знахарей, экстрасенсов. Когда-то регулярными были профосмотры. Но ныне при высоком уровне безработицы ими охвачена незначительная часть жителей области.

    Очень важна психологическая реабилитация после операции по удалению груди. К сожалению, на Тернопольщине до сих пор нет ассоциаций, общественных организаций, где женщины, перенесшие это, могли бы объединиться, чтобы поддержать друг друга, помочь.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.