• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистка в турецкой армии: уволена почти половина генералитета

    Опубликовано: 2016-07-28 14:45:10

    После неудачной попытки военного переворота в стране турецкие власти основательно взялись за чистку в Вооруженных силах.

    После подавления военного переворота в Турции по состоянию на 28 июля уволены из вооруженных сил 1684 военнослужащих, которых Анкара обвинила в причастности к "действиям террористической организации Фетхуллаха Гюлена". Об этом сообщает государственное турецкое агентство Anadolu.

    В частности, из состава Сухопутных войск уволены 87 генералов, 726 офицеров среднего и 256 офицеров младшего звена. Из флота уволены 32 адмирала, 59 офицеров среднего и 63 офицеров младшего звена. Из Военно-воздушных силах Турции были выдворены 30 генералов, 314 офицеров среднего и 117 - младшего звена.

    Об этом говорится в постановлении правительства Турции "о мерах, предпринимаемых в рамках режима Чрезвычайного положения и структурных изменениях в ряде организаций и учреждений", которое опубликовано в официальном вестнике Кабмина.

    Как сообщил у себя в Facebook украинский журналист Осман Пашаев, из турецкой армии были уволены 149 генералов и адмиралов, что составляет "почти половину генералитета страны".

    Также власти Турции приняли решение закрыть десятки медиа-организаций, в том числе 45 газет и 16 телеканалов. Всего были закрыты 130 медиа-организаций, среди которых 23 радиостанции, три новостных агентства и 15 журналов. Почти все закрытые медиа относятся к региональным СМИ/

    Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов.

    20 июля Турция ввела чрезвычайное положение и приостановила действие Европейской конвенции по правам человека. Всего после подавленного путча власти задержали около 16 тысяч человек.

    Позднее Эрдоган призвал власти США выдать Турции оппозиционного имама Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара называет "главарем террористической организации" и обвиняет в руководстве путчем, но среди материалов, предоставленных турецкой стороной Вашингтону, в Госдепе США не увидели необходимых для экстрадиции доказательств вины проповедника.

    В 2013 году Гюлен обвинил на то время премьера Эрдогана в создании системы "тотальной коррупции", а на днях заявил, что последний намерен установить в Турции диктатуру. Родовой дом имама в поселке Коруджук в провинции Эрзурум будет превращен в общественный туалет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.