• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взаимодействие клеток иммунной системы организма

    Опубликовано: 2016-07-28 21:24:14

    Суша, вода, а также воздух нашей планеты Земля практически полностью заселены множеством различных видов живых существ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Самыми представительными и незаметными для человека среди них являются микроорганизмы, такие как: бациллы, бактерии, а также вибрионы, кокки, вирусы. На самом деле - их мириады.
    С самого момента рождения и на протяжении всей длинной жизни на человека обрушиваются огромные полчища различных микробов. Для защиты от них (и для ряда других не менее важных функций в организме) самой природой создана специальная система органов и клеток, которые мы знаем под названием - иммунная система. Помимо защиты от микробов - возбудителей инфекционных болезней, эта система обеспечивает противораковую защиту, нормальную дифференцировку и функционирование кроветворной и других систем, нормальное протекание беременности, удаление и утилизацию отмирающих тканевых структур, отторжение пересаживаемых органов, тканей, клеток.

    Нарушения иммунитета, вызванные заболеваниями или специальными воздействиями, обусловливают резкое повышение чувствительности к острым и хроническим инфекциям, неэффективность вакцинации против микроорганизмов или их токсинов, преждевременное старение, резко повышенную вероятность возникновения опухолей, аллергии, патологию беременности, аутоиммунные заболевания (анемии, ревматоидные болезни), заболевания почек и других органов. Вот почему интерес к иммунологии - науке об иммунитете - в последнее время чрезвычайно возрос.

     Во многих странах ещё в прошлом веке возникли институты иммунологии, стали выходить в свет более иммунологические журналы, Международное общество иммунологов объединило более 15 тыс. ученых.
    Сегодня вскрыты основные механизмы работы иммунной системы, открыты неизвестные ранее закономерности и явления. Среди них наиболее интересными и важными являются обнаруженные и изученные в последнее десятилетие процессы взаимодействия клеток иммунной системы. Эти процессы оказались центральными для нормальной работы иммунной системы.
    Клетки «разговаривают» друг с другом, то есть передают информацию, прежде чем начать свою работу по защите организма и в процессе своей работы.

    Иммунная система человека и других млекопитающих состоит из совокупности отдельных органов, разбросанных по всему телу, а также вездесущих («свободноживущих») клеток, которые не только циркулируют в крови и лимфе, а и проникают во все ткани, во все закоулки тела.
    Эти органы объединяются общим термином — лимфоидные органы. К ним относится вилочковая железа— небольшой орган, расположенный внизу шеи сразу же за грудиной; лимфатические узлы (подчелюстные, подмышечные, паховые, брыжеечные и т. д.); селезенка и лимфоциты костного мозга, лимфы крови.


    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.