• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Острые респираторные заболевания: что важно знать

    Опубликовано: 2016-07-27 08:44:07

    Краткое описание

    В довольно многочисленную группу острых респираторных заболеваний (ОРЗ) включают грипп, а также большое число болезней, которые поражают в основном дыхательные пути. Эти заболевания вызываются различными, в основном вирусными агентами (в этом случае их называют острые респираторные вирусные инфекции – ОРВИ) и встречаются во всех уголках мира, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Наиболее часто ни могут поражать слизистую оболочку носа, горла, глотки (это зависит от места наибольшей вирусной активности). При этом виды ОРЗ имеют свои медицинские названия: ринит (если поражена слизистая носа), фарингит (слизистая глотки), тонзиллит (миндалины), ларингит (гортань), а также трахеит и бронхит. ОРЗ – одни из наиболее распространенных инфекционных болезней, в быту их часто называют простудой. По статистике, любой взрослый человек в среднем заболевает гриппом или другими ОРЗ два раза в год, ребенок 6-16 лет – около трех раз, а дети до 6 лет - 6 раз.

    Симптомы

    Обычно симптомы ОРЗ могут появиться через несколько дней от инфицирования. В основном, сначала появляется дискомфорт в носу или боль в горле. Затем человек начинает чихать, появляются незначительное недомогание и насморк. Очень часто беспокоит кашель. Температура тела в начале болезни может незначительно повыситься. Симптомы чаще всего исчезают через 4-9 дней, а вот мокрый или сухой кашель может продлиться несколько недель.

    Пути передачи

    Первым путем передачи ОРВИ от заболевшего можно назвать воздушно-капельный. Частицы влаги с вирусами вдыхаются здоровым человеком (это происходит не сразу, а после оседания этих частиц на пол, их высыхания и поднятия в воздух). То есть для заражения вирусом не обязательно нахождение в непосредственной близости к больному человеку. Также респираторная инфекция может передаться и контактным способом. Он является таким же частым распространителем данных заболеваний, как и воздушно-капельный путь. Поэтому необходимо как можно чаще мыть руки и стараться не прикасаться к собственному лицу во время вспышек инфекций.

    Лечение

    При недостаточном или неправильном лечении гриппа и других ОРВИ могут возникнуть серьезные осложнения – пневмония (инфекционное заболевание легких), поражения головного мозга – менингит и энцефалит, тяжелые осложнения у людей с заболеваниями сердца.
     Существует несколько советов врачей по лечению - постараться первые три дня от начала болезни посидеть дома (организм в этот период очень слаб, т.к. борется с вирусом), понизить высокую температуру (с помощью парацетамола или его аналогов), принимать витамин С (его более полезно получать из продуктов, а не таблеток). Без рецепта принимать какие-либо лекарственные препараты не стоит, так как только врач сможет определить вид вируса, вызвавшего ваше заболевание.
    Если температура тела выше 38,5 °С и ее не получается снизить при помощи жаропонижающих лекарств, а также при симптомах отита (процесс воспаления в ухе), бронхита или гайморита (воспаления носовой придаточной пазухи), необходимо незамедлительно обратиться в больницу.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.