• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрэнерго закупит трансформаторов на 1,7 млрд гривень

    Опубликовано: 2016-07-22 14:15:25

    По словам и. о. директора Укрэнерго Всеволода Ковальчука, тендеры объявят на закупку 25 единиц трансформаторного оборудования.

    Госкомпания НЭК Укрэнерго объявит тендеры на закупку 25 единиц трансформаторного оборудования ожидаемой стоимостью 1,74 млрд гривень. Об этом заявил в. и. о. директора компании Всеволод Ковальчук, сообщает пресс-служба компании.

    "Все торги пройдут через систему ProZorro", - отметил Ковальчук.

    Как сообщается 21 июля объявили первые торги на реакторы для подстанций 750 кВ Запорожская, 750 кВ Днепровская и ПС 750 кВ Западноукраинская с ожидаемой стоимостью закупки 365,5 млн гривень.

    28 июля планируется объявить торги на трансформаторы для подстанций 750 кВ Винницкая и Западноукраинская с ожидаемой стоимостью 839,6 млн гривень.

    29 июля - торги на трансформаторы для подстанций 330 кВ Горная, 330 кВ Сумы, 330 кВ Артема, 330 кВ Поляна, 330 кВ Ривне, 330 кВ Первомайск и 330 кВ Белоцерковская с ожидаемой стоимостью 535,4 млн гривень.

    Как сообщается, ожидаемая стоимость 1 кВА мощности трансформаторов установлена на уровне $12, но в компании надеются на существенное ее снижение в ходе предстоящего тендера.

    Напомним, Укрэнерго в конце марта 2016 года подписало с ПАО Запорожтрансформатор (ЗТР) Константина Григоришина договор на поставку 22 автотрансформаторов и шунтирующих реакторов на общую сумму 928,59 млн гривень.

    За счет конкуренции на торгах ЗТР, АBB и Siemens, цена закупки оборудования оказалась на 1,1 млрд гривень ниже ожидаемой. Но тендер провели со второй попытки и после смены руководства компании.

    Укрэнерго объявил проведение тендера на покупку транформаторов на сумму свыше 2 млрд гривень  еще летом 2015 года, когда компанию возглавлял рекомендованный к назначению Григоришиным Юрий Касич. Но его проведение заблокировала Служба безопасности Украины после появления информации о том, что цена оборудования завышена как минимум на 40%, а победителем тендера заранее определено предприятие Запорожтрансформатор.

    В октябре 2015 года Касич был отстранен от руководства компании, а исполняющим обязанности директора назначили его заместителя Всеволода Ковальчука. После назначения нового руководства,  Укрэнерго объявил новый тендер на закупку трансформаторов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.