• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщина в гневе похожа на мужчину

    Опубликовано: 2016-07-31 14:04:47

    В рамках двух исследований ученые попросили добровольцев идентифицировать пол изображенных на серии фотографий людей. В первом эксперименте андрогинные лица с опущенными бровями и плотно сжатыми губами (гневное выражение лица) участники чаще называли мужскими, а улыбающиеся лица с поднятыми бровями (выражение радости или страха) часто определялись испытуемыми как женские. Во втором исследовании добровольцам демонстрировали лица, выражающие счастье, гнев, печаль, страх или выглядящие нейтрально. Выяснилось, что испытуемые быстрее опознают мужские лица, а женские лица с выражением гнева идентифицируют дольше всего.

    Описанные исследования показывают, что ассоциация между гневом и мужчинами и счастьем и женщинами настолько устойчива, что может оказывать влияние на решение наблюдателя относительно пола человека, в случае, если лицо последнего демонстрируется в течение короткого промежутка времени. Согласно отчету авторов работы, это открытие привело исследователей к предположению, что «лицо является сложной сигнальной системой, в которой сигналы эмоций, намерений и пола переплетены друг с другом».

    Ученые считают, что черты, заставляющие лицо выглядеть по-мужски - высокий лоб, квадратная челюсть и толстая линия бровей – ассоциируются с доминированием. Черты, ассоциирующиеся с женским лицом – округлость, большие глаза и взгляд младенца – воспринимаются как знак доступности и теплоты. Разница в восприятии эмоций и черт характера обоих полов может иметь существенное влияние на социальные взаимодействия. Данное исследование продемонстрировало, что приблизительно равная степень гнева воспринимается интенсивнее, если гнев демонстрирует мужчина, а счастье кажется большим, если его демонстрирует женщина. Кроме того, мужчин с меньшей вероятностью воспринимают как мягких и заботливых, а в женщинах реже видят доминирование

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.